• Literatur Europa Blöcke

    • Los 4
    • 1432B

    Jubiläum 400 Jahre Fürstenhaus Liechtenstein: 1) Einzelwert aus Block ungezähnt auf FDC, sehr selten! 2) Block ungezähnt auf FDC und 3) Buch mit Druckphasen, selten! Dazu Werk "75 Jahre Liecht. Briefmarken" und div. neuere Belege, SBK 3200.- +
    2008,1432B (9)

    750.00 CHF

  • Literatur Europa Literatur

    • Los 322

    Lot 8 verschiedene Werke mit besseren wie Zumstein Handbuch 1924, Winkler Vorphila, Abstempelungswerk Andres/Emmenegger 1931 sowie Nachtrag 1954 (mit den Folien), usw.
    1931/87 (8)

    260.00 CHF

    • Los 323

    33 verschiedene Werke, meist neuwertig, u.a. aus Schriftenreihe Nrn II und III (Schäfer) sowie Nr. XI (Keller), dann Aushilfsstempel-Katalog, usw., ehemaliger Neupreis über sFr. 600.- -GROSSLOS-
    1968/2018 (33)

    440.00 CHF

  • Literatur Europa Autographen

    • Los 186

    Kl. Sammlung 3 Geschenkhefte: 1) "Semaine des Artistes" Juni 1945, von Courvoisier S.A., mit 16 von den entsprechenden Briefmarken-Entwerfern signierten Bildern - selten! Auflage nur 25 Ex., 2) seltenes "Jubiläumsalbum zur Erinnerung an die Direktorenkonferenz "100 Jahre Eidg. Post", 12 Briefmarkenkünstler gratulieren mit handsignierten Originallithographien od. dergleichen (Bickel bis Yersin), und 3) "Bickel"-Geschenkheft J.H. Pestalozzi
    1938/49 (3)

    650.00 CHF

  • Literatur

    • Los 656

    Interessanter Posten meist Literatur zu Deutschland, insbesondere etliche Werke zur Inflationszeit; deutsche Postgeschichte, Thurn u. Taxis, das Buch der Weltpost, 3 Schantl-Kataloge, Die Post in der Schweiz, usw.
    1940-2000ca.

    110.00 CHF

  • Literatur Literatur

    • Los 655

    "Itinerarium ITALIAE nov-antiquae" oder Reise-Beschreibung durch Italien, von Martin Zeiller, gedruckt 1640 von Mattias MERIAN, mit Register u. Errata, vielen Städte-Ansichten und -Grundrissen, auch Panoramen (u.a. grosse von Rom u. Venedig); vollständig mit allen Kupfertafeln und gut erhalten (teils unbedeutende Mängel, etwas fleckig oder gebräunt), seltenes Exemplar von Liebhaberwert !
    1640

    2200.00 CHF

  • Literatur Briefe Posten

    • Los 425

    Saubere Sammlung 155 Zeppelinbelege, dazu 6 Werke Zeppelin-Literatur
    1924- (155)

    2200.00 CHF

Aktuelle Zeit: 26.09.2020 - 14:52 Uhr MET