• Sammlungen und Posten Britisch Commonwealth allgemein

    • Los 774

    Brief von SONNEBERG 1. APR 1851 via Prag, Triest, Alexandira nach Victoria Hong Kong. (Ankunftsstempel 12 MAY 1851) hs Vermerk per Ueberlandpost via Triest & Alexandria; eine Vielzahl teils gestrichener Taxvermerke
    1851

    100.00 CHF

    • Los 905

    Drei kleinformatige Umschläge1867-69 nach Genf, 2x par Mozambique via Suez und 1x via Suez & Marseille; teils Scherentrennung sonst gut erhalten und attraktiv
    1867-69 (3)

    150.00 CHF

  • Sammlungen und Posten Britisch Commonwealth allgemein Ganzsachen

    • Los 919

    Mehrfarbenfrankatur mit 7 verschiedenen Marken frankiert, als Einschreiben adressiert nach England, sehr dekorativ!
    1895

    100.00 CHF

    • Los 698

    Nettes Lot 61 Belege, alle in die Schweiz gelaufen, dabei Sudan, Sarawak, Penhryn usw. Dabei R-Briefe, Ganzsachen (auch mit Zusatzfrankatur)
    1881-1957 (61)

    150.00 CHF

    • Los 742

    Nettes Lot 28 Belege, dabei viele Ganzsachen, Zensur, oftmals in die Schweiz gelaufen
    1895- (28)

    80.00 CHF

  • Sammlungen und Posten Britisch Commonwealth allgemein Sammlungen

    • Los 688

    Sammlung in 3 Alben: 2 Alben Grossbritannien ab Penny Black, klassischer Teil sehr gemischt, dann bis Moderne mit Frankaturware; 1 Album Kanalinseln + Abo-Tüten meist Kanalinseln
    1840-

    100.00 CHF

    • Los 883

    Teilsammlung recht reichhaltig bis zu den mittleren Werten in 2 Davo/Stanley-Gibbons-Vordruckalben
    1913-81

    100.00 CHF

    • Los 942

    Herrliche Sammlung Blumen in 7 Jumbo-Einsteckbüchern, wohl alles postfrisch, wohl ohne Doppelte. Sehr vielfältig mit Ausgaben aus aller Welt, hoher Einstandspreis und hoher Katalogwert
    1950-2010ca.

    400.00 CHF

    • Los 946

    SCHIFFE, viele komplette Serien quer durch die Welt, auch Boote, Seefahrer usw. Vielfach British Commonwealth, auch franz. oder ex französische Gebiete etc. Ganz überwiegend postfrische Abosammlung in 6 Einsteckbüchern + Abotüten (jahrweise assortiert), sehr hoher Einstandspreis! -GROSSLOS-
    1976-2004ca.

    400.00 CHF

    • Los 881

    Kleine Sammlung auf Steckblättern, klassische Ausgaben in gemischter Erhaltung, semiklassische zumeist sauber ungebraucht und gut erhalten, hoher Katalogwert!
    1858-1970ca.

    200.00 CHF

    • Los 697

    Teil- resp. Restsammlung britische Kolonien in 2 Marini-Vordruckalben (basierend auf Yvert-Katalogisierung), noch recht reichhaltig an kleinen und mittleren Werten
    1850-1960ca.

    150.00 CHF

    • Los 927

    KARIBIK, Sehr saubere gestempelte Sammlung selbst gestaltet auf blanco Blättern nur britische Gebiete inklusive Britisch Honduras, eine Vielzahl sauberer, besserer Werte in zumeist sehr guter Erhaltung, viele mit guten Altsignaturen
    1860-1920ca.

    1000.00 CHF

    • Los 882

    Schöne gestempelte Sammlung beginnend mit Papua, dann Australien sowie den alt-australischen Staaten wie Südaustralien, Westaustralien und Victoria, dabei viele gute Werte in schöner Erhaltung!
    1850-1924

    1000.00 CHF

    • Los 909

    Schöne gestempelte Sammlung britische Kolonien in Afrika: Gambia, Kap der guten Hoffnung, Lagos und Sierra Leone, dazu Liberia, viele gute Werte in guter Erhaltung!
    1853-1920ca.

    500.00 CHF

  • Sammlungen und Posten Britisch Commonwealth allgemein Briefe Posten

    • Los 885

    Kleines Pöstchen 5, alles echt nach London gelaufene Belege, 4 davon sind Einschreibebriefe (2 davon Flugpost), also je mit Ankunftsstempel, ein normaler Brief trägt Transitstempel von Singapore, sauber erhalten und sehr attraktiv!
    1907-32 (5)

    150.00 CHF

  • Sammlungen und Posten Britisch Commonwealth allgemein Lot

    • Los 696

    Sehr schöne, kompakte Sammlung gebraucht und ungebraucht ab Klassik bis Elizabeth II (Hauptwert aber davor). Alphabetisch organisiert, katalogisiert und bewertet nach Stanley Gibbons 2014. Katalogwert ca. £ 44'000.- n. A. des Sammlers, überwiegend gut erhalten, mit einer Vielzahl besserer Werte und Sätze!
    1850-1955ca.

    2000.00 CHF

    • Los 699

    Posten "Coronation 1937" in 4 Bogenalben, bis zu 180 mal pro Ausgabe in Bogen oder Bogenteilen postfrisch, es lassen sich wohl komplette Sets erstellen, sehr hoher Katalogwert!
    1937

    1000.00 CHF

    • Los 967

    Lot Übersee, meist organisiert in Tüten, einige bessere erkannte Marken auf Steckkarten z.B. Neuseeland, Kap der guten Hoffnung, dabei auch Fälschungen. Dazu noch eine Patrie Blocks und Originalbögen (Kuba und Korea) - sehr hoher Katalogwert und Fundgrube - bitte besichtigen!
    1843-1980ca.

    750.00 CHF

    • Los 894

    Netter Posten mit alter Sammlung Aden, dazu etwas Nigeria, sowie Tunesien auf Steckkarte, dazu 1 Marke von Neufundland
    1865-1965

    150.00 CHF

    • Los 926

    Grundstocksammlung Zentral- und Südamerika und Karibik, meist kleineres bis mittleres Material ab Klassik, gut bestückt ist Brasilien mit fast allen "Augen"-Ausgaben
    1843-1960

    300.00 CHF

    • Los 689

    Schöne Sammlung mit vielen guten klassischen Werten u.a. 5-£ orange, 1-£ I.R. Official; Auslandpostämter mit Beyrouth 1 Piastre auf 2d (Briefstück), sowie Sammlungen je von Gibraltar und Malta, vorab gut erhalten, viele gute Werte!
    1840-1924ca.

    2000.00 CHF

    • Los 975

    Originale wundervolle alte Sammlung in Schwaneberger-Album mit Afrika, Amerika und Australien, ca. 1850-, eine Vielzahl besserer Werte, insbesondere britische, französische und portugiesische Kolonien, sehr hoher Katalogwert!
    1850-1918ca.

    3000.00 CHF

Aktuelle Zeit: 14.10.2019 - 22:09 Uhr MET