• Sammlungen und Posten Europa Blöcke

    • Los 823

    Guter kleiner Familiennachlass original in Tüten eines Zumstein-Abos, ca. 1947-50, dabei eine Vielzahl mittlerer und besserer Ausgaben, u.a. viel Belgien, Deutschland (z.B. Berlin-Rotaufdruck, Saar Hochwasserblockpaar), Österreich, Monaco, Vatikan usw.; beigegeben einige frühere und einige spätere Ausgaben + einige Belege
    1939-80ca.

    1600.00 CHF

    • Los 822

    Partie europäische Blocks in 5 Alben, wohl nur postfrische, jeder Block nur einmal enthalten, mit besseren - Motivfundgrube!
    1937-99

    340.00 CHF

  • Sammlungen und Posten Europa

    • Los 799

    Vordruckalbum mit Teilsammlung Altdeutschland, dabei hübscher Teil Sachsen, etwas unterschiedliche Erhaltung, dazu Schwung Kirchenstaat-Neudrucke in Bogen/Einheiten
    1849-65

    360.00 CHF

    • Los 800

    Dublettensammlungen in 4 Einsteckalben, u.a Deutschland mit Ostropablock (soweit ok), Frankreich, Österreich, Schachtel mit älterer Bündelware von Brasilien, usw.
    1850-1960

    360.00 CHF

  • Sammlungen und Posten Europa Vorphilatelie

    • Los 791

    17.10.2019: nicht um 3800 Belege, sondern um 1800 Belege

    Umfangreicher Bestand Vorphila, Partie Briefe von und nach GUERNESEY, Partie Belege von Ägypten, meist CAIRO nach ALEXANDRIA, Archiv nach REIMS von Frankreich und Belgien meistens, viel Deutschland und andere Länder in Alben; Frankfurter Ober-Post-Amts-Zeitung 1837-38, Quittungen, dazu noch einige alte Grafiken und Landkarten; um 3800 Belege! -GROSSLOS-
    1750-1870ca.(3800ca.)

    1800.00 CHF

  • Sammlungen und Posten Europa Vignetten

    • Los 811

    VIGNETTEN /SAMMELBILDER: Vielfältiger Bestand Sammelbildchen (u.a. unvollständiges Album Peter, Cailler, Kohler, Nestlé) alte Vignetten, dann Zigarettenbilder oder Zigarrenschachtelbilder sowie aberhunderte tschechoslowakische Zündholzschachtelbilder, mit z.T. sehr attraktiven Sujets -GROSSLOS-
    1890-1970ca.

    150.00 CHF

  • Sammlungen und Posten Europa Postkarten

    • Los 817

    ANSICHTSKARTEN: Posten ca. 2440 Stücke, */gestempelt, alt bis neu, Landschaften, Ortschaften, Städte, Kunst- u. Künstlerkarten, Kitsch, Humor, Jux; vor allem europ. Länder, auch Übersee
    1900ca.- (ca.2440)

    600.00 CHF

    • Los 819

    ANSICHTSKARTEN: alte Familiensammlung in defektem Album, die Karten vorab Österreich und Deutschland, hauptsächlich Alpen und Voralpenraum, insgesamt 205 Karten
    1900-45 (205)

    90.00 CHF

    • Los 794

    1834- (228)

    200.00 CHF

    • Los 816

    ANSICHTS-KARTEN: altes, gut erhaltenes Kartenalbum mit ca. 240 sauberen "Kitsch"-Karten wie zu Ostern, Weihnachten, Neujahr, Geburtstagen, etc., viele aus Österreich, Bayern

    380.00 CHF

    • Los 810

    1890-1960 (1000+)

    2600.00 CHF

    • Los 814

    ANSICHTS-KARTEN SCHIFFE: Posten 110 Karten mit Schiffen aller Art, vor allem aus europäischen Ländern, dabei auch Lithokarte vom Rio de la Plata (Argentinien) 1900 nach Frauenfeld gelaufen
    1900ca.- (110)

    500.00 CHF

    • Los 793

    1780-1960ca. (184ca.)

    320.00 CHF

    • Los 815

    1900ca.- (500ca.)

    700.00 CHF

  • Sammlungen und Posten Europa Muenzen

    • Los 941

    Sammlung in 9 Alben u. 1 Schachtel: 50 Numisbriefe, 241 Münzbriefe ganze Welt (viele verschiedene Staaten), u. 54 Notenbriefe ganze Welt; Schweiz mit Barwert sFr. 127.- -GROSSLOS-
    1975/2013 (345)

    460.00 CHF

  • Sammlungen und Posten Europa Sammlungen

    • Los 826

    Konvolut in Linder/SAFE-Vordruckalben: Frankreich 1957-85 ab 1960 prakt. komplett (in Band mit Besonderheiten, wie Markenheftchen, u.a. Kriegsmarkenheftchen), Österreich 1945-85 ab 1960 ca. komplett, Spanien 1961-85 (ab ca. 1965 komplett); dazu schöne 4 bändige Sammlung Tschechoslowakei 1945-92 annähernd komplett, alles tadellos erhalten, praktisch nur postfrisch + einige Belege. -GROSSLOS-
    1945-85

    240.00 CHF

    • Los 798

    Schöne Sammlung in 2 alten Yvert-Vordruckalben, vor allem stark im frühen 20. Jahrhundert, viele bessere Serien und Werte, insbesondere Deutschland, Danzig, Norwegen, Schweiz und Schweden - je sauber erhalten und vollkommen unberührt
    1845-1927

    4200.00 CHF

    • Los 808

    Reichhaltige Altsammlung, vor allem französische Kolonien, viel im Mittelbereich, dann im gleichen Band Italien und Kolonien, San Marino und etwa Luxembourg, überweigend ungebraucht ab und an etwas getönter Gummi usw, soweit aber gute Erhaltung, hoher Katalogwert!
    1880-1935ca.

    1400.00 CHF

  • Sammlungen und Posten Europa Briefe Posten

    • Los 820

    ZENSUR: Lot 49 Belege unterschiedlich erhalten, meist WK I u. II in Europa, etwas Übersee, dabei Eil-Wertbrief in Inflazeit Mai 1923 mit Freistempel-Frankatur von München nach Zürich, italienischer Schiffs-Zensurstempel, usw.
    1914ca.- (49)

    100.00 CHF

    • Los 821

    Bedarfsbriefposten rund 270 Belege EIL- u. WERTPOST, auch mit Rückschein (AR), meist europäische Länder, auch etwas Übersee wie Indonesien
    1920ca.- (270ca.)

    90.00 CHF

    • Los 801

    Vielfältiger Börsenposten mit etlichen besseren Belegen vor allem Deutschland (BRD), aber auch etwas Italien, sowie einige interessante Belege in grösserem Format gesehen; Ansichtskarten u.a. Helgoland, Mariazell, Niederwald; Zensurpost, etc., rund 650 Stück
    1854-1960ca. (650ca.)

    900.00 CHF

  • Sammlungen und Posten Europa Lot

    • Los 792

    Sammlung Ansichtskarten "gekrönte Häupter", Hauptanteil Kaiser Franz-Josef I mit auch Ganzsachen, sowie einigen Feldpostkarten; dann Sammlung Belgien UPU 1949, u.a. ein kompletter Satzbrief, Einsteckbuch Philippinen, Assignat 60 Livres 1791
    1791-1949

    340.00 CHF

    • Los 809

    Konvolut zahlreiche Alben mit zumeist einfachem Material Schweiz und Ausland (dabei Frankreich, Deutschland, Liechtenstein und Italien); Bogen mit ET-Stempel, FDCs, Thematik, Gemäldemarken, usw. -GROSSLOS-
    1880-2000

    110.00 CHF

    • Los 807

    Vielfältiger Nachlassposten in 5 Einsteckbüchern und 5 Briefalben, dabei Polen, Deutschland, Grönland, bessere Blocks Albanien und Ungarn, gute Motive wie Tiere, Musik sowie Bedarfspost usw.
    1880-

    240.00 CHF

    • Los 803

    Konvolut Dublettenbücher und Alt- und Teilsammlungen mit Schwerpunkt Deutschland, dann Böhmen-Mähren, Belgien - auch einige bessere Ausgaben gesehen -GROSSLOS-
    1870-1970ca.

    190.00 CHF

Aktuelle Zeit: 13.11.2019 - 05:22 Uhr MET