• Sammlungen und Posten Europa

    • Los 781

    Lot besserer Ausgaben europäische Länder, darunter Albanien, Dänemark mit u.a. Hansen-Heftchen, Grossbritannien und Portugal ungebraucht, bzw. postfrisch, dazu noch einige Werte Deutsches Reich, hier auch gestempeltes, Katalogwert über € 3000.-
    1855-1941ca.

    320.00 CHF

    • Los 778

    Umfangreicher Dublettenbestand der meisten europäischen Länder, chronologisch geführt, alt bis neu, in 40 Einsteckalben, meist gestempelt
    (Mi n.A. € 43'000.-+), etwas ungebraucht (Mi n.A. € 10'500.-+); kleines
    bis mittleres Material -GROSSLOS-
    1850/2000ca.

    550.00 CHF

    • Los 775

    Posten aus Nachlass 6 Schaubek-Länder-Vordrucke (teils in Biella-Bindern) Belgien, BRD u. Berlin, Frankreich, Italien, Österreich und USA - Im altväterischen Stil und fast nur gestempelt gesammelt, vielfältig, ab und zu Mittelwerte vorhanden
    1849-1987

    440.00 CHF

  • Sammlungen und Posten Europa Postkarten

    • Los 788

    ANSICHTS-KARTEN: vielschichtiger Posten ca. 1350 Karten gestempelt und *, vorwiegend Landschaften und Städte aus europäischen Ländern, weniger Übersee, aber auch Kunst- und Künstlerkarten, Humor, Jux, Kitsch, usw.
    1900ca.- (ca.1350)

    150.00 CHF

  • Sammlungen und Posten Europa Memorabilien

    • Los 787

    Sammlung 2 Original-Alben aus der Zeit mit: 1) 43 Karten, meist Ganzsachen-Postkarten 1897/98 auf Rückseite bemalt oder mit Handzeichnungen, 23 Deutsches Reich von Elberfeld oder Krefeld, 20 Frankreich von Paris, und 2) illustriertes Original-Album aus der Zeit mit 40 Widmungen, von Zürich, Erinnerungen und zum Andenken
    1897/1907 (83)

    650.00 CHF

  • Sammlungen und Posten Europa Sammlungen

    • Los 791

    Schöner Bestand Vignetten (private Werbemarken) in überwiegend sehr guter, frischer Erhaltung, allermeist Jugendstil. Einsteckbuch mit Sammlung von 1700 Stück Österreich (meist k. u. k. Zeit) in grosser Verschiedenheit, sowie ca. 1690 Stück meist von Deutschland in Bogenteilen und Blocks, total insgesamt ca. 3390 Stück - schönes Angebot!
    1900-30ca.

    700.00 CHF

    • Los 789

    Kleines Lot von ca. 125 Vignetten, meist Jugendstil oder Weltkrieg I. Dabei Werbung und Propaganda, meist Schweiz und Deutschland
    1900-2000

    440.00 CHF

    • Los 786

    Posten: Schöne Sammlung Jugendstil-Vignetten in dafür vorgesehenem Album "ALBUM POUR DES TIMBRES COMMEMORATIFS" um 1900 teils min. fleckig jedoch soweit gut erhalten mit Auspreisungen aus der Zeit sowie ein Heft mit Vignetten aus der gleiche Zeitperiode; dazu Einsteckbuch mit Privatmarken von den Kanalinseln (Sark, Jetohou etc.) sowie Tuberkulosevignetten - insgesamt über 1000 verschiedene!
    1895-1966

    1400.00 CHF

    • Los 794

    Sehr saubere, schöne Sammlung mit feinem Erstfalz auf Blättern aufgezogen, teils thematisch, teils nach Land, vorab Berühmte Personen, Portraits, aber nicht nur. U.a. viel von Belgien, Frankreich, Deutschland, Österreich, Russland und Italien - viele gute Ausgaben hoher Katalogwert!
    1930-60ca.

    500.00 CHF

  • Sammlungen und Posten Europa Briefe Posten

    • Los 792

    EXPRESS-BELEGE: Posten ca. 290 Eilbriefe aus aller Welt, vor allem Europa, dann ferne Länder (Übersee) u. auch etwas Schweiz
    1910ca.- (ca.290)

    100.00 CHF

    • Los 785

    Sauberes und attraktives Lot 30 teils illustrierte Belege; u.a. Zierbrief Schweden 1888, Werbeumschläge, u.a. Frankreich, illustrierte Ganzsache Oesterreich 1899, zensurierte Ganzsachenpostkarte aus EREWAN usw. Vielfach in die Schweiz gelaufen
    1887-1964 (30)

    260.00 CHF

  • Sammlungen und Posten Europa Lot

    • Los 782

    Posten mit 10'000enden Marken in Tüten, Umschlägen und auf Steckkarten Aus verschiedenen Nachlässen zusammengestellt. Tüten jeweils ungesichtet. Dazu Schwung Schaupackungen (vom Tourismus-Kiosk) - Fundgrube! -GROSSLOS-
    1860-2010ca.

    240.00 CHF

    • Los 776

    Konvolut in 6 Einsteckalben: 3 Deutschland, Deutsches Reich, Zonen (spezialisierfähige Dubletten), Bundesrepublik (mit recht vielen guten Werten), 2 Alben Frankreich u.a. einige Ansichtskarten sowie 1 Album Österreich
    1849-1990ca.

    300.00 CHF

    • Los 777

    LIQUIDATION: 5 Einsteckalben + 1 Mappe mit tschechoslowakischen Zündholzetiketten, sehr interessante Grafik in grosser Vielfalt, geschätzt ca. 3500-4000 Stück, auch wenige Vignetten dabei. Dazu div. Alben mit u.a. Belegen ab Altdeutschland, Deutsches Reich, Sudeten, Ansichtskarten, Kitsch-Karten, lose Marken von Deutsches Reich Inflation, Böhmen-Mähren, Polen, Sowjetunion usw. Fundgrube! - GROSSLOS-
    1849-2000ca.

    440.00 CHF

    • Los 784

    Partie mit vor allem Polen in 6 Einsteckalben, auch etwas Deutschland enthalten, dann 1 Album Belege, vor allem Baltikum und UdSSR ab 19. Jahrhundert
    1878-2000

    150.00 CHF

    • Los 780

    Posten von 63 zirkulierten Auswahlheften. Hauptwert Deutschland, Österreich, Italien, Schweden; auch etwas Osteuropa (Motivmarken) - verbliebener Auszeichnungswert in etwa CHF 12'000.-,
    1850-1990

    340.00 CHF

    • Los 774

    Pöstchen mit div. Markenausgaben verschiedener Länder, dabei u.a. bei Österreich Grazer- und Wieneraufdruck je **, weiter D, B, Luxembourg, San Marino usw.
    1849-1972

    220.00 CHF

    • Los 790

    Konvolut: 8 Alben vorab Thematik Marken und Briefe, vielfach UNO - resp. internationale Organisationen-Motiv, ATM weltweit, total für über Fr. 300.- Frankaturware (teils in Souvenirs), 2x Liechtenstein "Geschichte und Drucktechnik" sowie Grossbogen Jahr des Drachen 2010 -GROSSLOS-
    1900-2010

    950.00 CHF

    • Los 779

    Partie mit Steckkarten Klassik (vor allem Altdeutschland, etwas Niederlande und Spanien). Sammlung III Reich 1943-44 **, kleiner Posten Belege + 2 grossformatige Alben Deutschland modern sowie gemischte Dubletten
    1850-1980ca.

    280.00 CHF

    • Los 783

    Konvolut: Jahrbücher von Norwegen 1997, 98 und 99. Sammlung Finnland in Vordruckalben + Einsteckbuch. Belgien, Niederlande, Grossbritannien (mit Frankaturware), Luxembourg usw.
    1870-

    140.00 CHF

    • Los 793

    Blocklot: Frankreich PEXIP-Block 5x soweit ** (4 davon ohne Kontrolllochung!), 4x Falz oder Gummimängel, Zentrum jedoch immer **, 1x gestempelt; Belgien Block 1 **, 3 **, 4 *, 5 *, Mi 186 Kleinbogen *; Deutsche Besetzung französische Legion Eisbärblock ** (min. bügig), Schweiz Grossblockbogen 1936 **, 1 Block mit Bug in Ecke - Mi ca. 8000.-+
    1924-1941

    850.00 CHF

    • Los 795

    Nettes zumeist postfrisches Lot in 4 Einsteckbücher, etliche bessere Serien, u.a. und Blocks von zumeist europäischen Ländern: Frankreich, Russland, Belgien, Luxemburg, Deutschland usw.. u.a. gute Thematik,
    1935-70ca.

    180.00 CHF

    • Los 773

    5 Weltsammlungen in insgesamt 6 Alben, 1 davon von ca. 1890 in wunderschönem Einband; Inhalt insgesamt unterschiedlich aber bessere Ausgaben ab Klassik kommen vor, insgesamt recht reichhaltig
    1845-1980ca.

    340.00 CHF

  • Sammlungen und Posten Osteuropa Lot

    • Los 821

    Bestand: Sammlung Polen 1960-2007 (ziemlich fortgeschritten), Sammlung Bulgarien 1960-82, Sammlung Rumänien 1930-60 + 64 Geschenkfolder mit gleicher oder ähnlicher Auswahl an Marken 1944-58 meist **), UDSSR 1967-90, Tschechoslowakei - allgemein überwiegend postfrisch und hoher Katalogwert! Motivfundgrube!
    -GROSSLOS-
    1930-2007ca.

    200.00 CHF

    • Los 820

    OSTEUROPA mit Polen Nummer 1, Russland Nummer 7, dann diverse Steckkarten, Album mit gestempelten Sätzen, Blocks von Polen, Rumänien und Ungarn und Sammlung Tschechoslowakei 1969-72, Mi €413.-
    1860-1990ca.

    360.00 CHF

Aktuelle Zeit: 09.12.2018 - 22:48 Uhr MET