• Grossbritannien

    • Los 691

    Beschreibung
    Penny Black, vollrandige, noch schöne Marke, mit Teilgummi, bügig und fleckig, mit Buchstaben D-J, Stanley Gibbons Nummer Spec AS56, gemäss Zertifikat David Brandon. Mi 1, Euro 4500.-; Stanley Gibbons £21'000.-; dazu Nummer 3 auf kleinem irischem Brief
    1840-41 (2)

    Auktion Verkauft
    1000.00 CHF


    • Los 687

    Beschreibung
    Penny Black, schöner Brief von MERTHYR nach CARDIFF, schwacher Registraturbug durch Marke, die gut gerandet und sauber gestempelt ist; dann schöne voll- bis breitrandige Marke mit schwarzem Malteserkreuz geprüft Pröschold und vollrandige Marke mit rotem Malteskreuz
    1840 (3)

    Auktion Verkauft
    500.00 CHF


    • Los 692

    Beschreibung
    Albumblatt mit hübscher Penny Black mit rotem Malterserstempel (min. Bugspur), rückseitig mit Pl 7 bezeichnet, dazu Mi Nr. 3 u. 4
    1840-41 (3)

    Auktion Verkauft
    200.00 CHF

  • Grossbritannien Ganzsachen

    • Los 690

    Beschreibung
    Lot mit u.a frühen Markenbelegen, u.a. 1 Brief nach Algerien, 1 nach Brief Mexiko, Briefe nach der Schweiz und Frankreich; viele Ganzsachen und Ansichtskarten, insgesamt 113 Belege
    1840-1960cca. (113)

    Auktion Verkauft
    900.00 CHF

  • Grossbritannien Postkarten

    • Los 794

    Beschreibung
    VALENTINE'S CARDS u. LETTERS: sehr schöne Sammlung, weiter auch Schokolade-, Abzieh- u. Heiligen-Bildchen, Märchen-, Glückwunsch- und Trauerkärtchen, von der Schweiz, GB, F, etc.
    1834- (228)

    Auktion Verkauft
    200.00 CHF

  • Grossbritannien Sammlungen

    • Los 688

    Beschreibung
    Sammlung in 3 Alben: 2 Alben Grossbritannien ab Penny Black, klassischer Teil sehr gemischt, dann bis Moderne mit Frankaturware; 1 Album Kanalinseln + Abo-Tüten meist Kanalinseln
    1840-

    Auktion Verkauft
    320.00 CHF


    • Los 686

    Beschreibung
    Schöne aufgezogene erklärende Sammlung ab Vorphila 1591 mit Corisini-Brief von Mailand nach London, inner-britische Postverhältnisse über Stempel, Vermerke, Persönlichkeiten, bis zu den ersten Markenausgaben, dabei Penny Black 3x (1x auf Brief) und 2 Pence blau (Nummer 2) 2x, einmal lose und auf Brief, Mulreadys; sehr attaktiv aufgemacht und mimuziös beschriftet
    1591-1841

    Auktion Verkauft
    1600.00 CHF


    • Los 693

    Beschreibung
    Sauberer Posten 1 Penny rotbraun gezähnt, 2x nach Buchstaben gesammelt, von AA-TL, sowie weitere Sammlung nach Plattennummern. Total über 600 Stück Marken, dann noch eine Steckkarte Grossbritannien. Nur 1 Penny-Marken über Euro 3600.- für die billigste Sorte
    1841

    Auktion Verkauft
    360.00 CHF

  • Grossbritannien Lot

    • Los 695

    Beschreibung
    Kompakter Sammlungsbestand, Grossbritannien 1973-2007, Gibraltar 1969-2010, Guernsey, Alderney, Jersey Ile of Man sowie Irland, Mi n.A. Euro 18'694.-
    1969-2010

    Auktion Verkauft
    1600.00 CHF


    • Los 689

    Beschreibung
    Schöne Sammlung mit vielen guten klassischen Werten u.a. 5-£ orange, 1-£ I.R. Official; Auslandpostämter mit Beyrouth 1 Piastre auf 2d (Briefstück), sowie Sammlungen je von Gibraltar und Malta, vorab gut erhalten, viele gute Werte!
    1840-1924ca.

    Auktion Verkauft
    12000.00 CHF


    • Los 694

    Beschreibung
    Reichhaltiges Konvolut in 5 Einsteckbüchern und auf Steckkarten, abertausende Marken bis mittlere Werte, inklusive Dienst und Auslandpostämter; dazu etwas Briefe und FDCs und 3 Jahrbücher
    1945-90ca.

    Auktion Verkauft
    500.00 CHF

Aktuelle Zeit: 11.12.2019 - 07:08 Uhr MET