• Saar Sammlungen

    • Los 702

    Nachlassposten zwei Schaubekbände Ausgabe 1922 etwas stockige Blätter, jedoch meist Marken nicht tangierend, mit teils passablem Inhalt vor allem bei deutschen Gebieten, Saar etc. Dazu ein Band Viktoriausgabe von 1931
    1845-1931ca.

    600.00 CHF

  • Andorra Französische Post Lot

    • Los 650

    Vielseitiges Pöstchen mit u.a. Rotkreuz-Markenheftchen 1958, Einsteckbuch ** und gestempelt eng gesteckt, Frankaturware, Kilo- und Massenware; dann etwas Andorra u.a. 4er-Streifen 500.- Francs Flugpost und Monaco
    1880-2010ca.

    170.00 CHF

  • Frankreich Blöcke

    • Los 652

    Lot: 4 Pexipblocks, 2 davon postfrisch, 2 mit Gummimängel (Marken jeweils postfrisch und nur Marken gerechnet), dazu Kleinbogen "Légion tricolore" und 3 verschiedene Zusammendruckstreifen bis 1949
    1937-48

    240.00 CHF

    • Los 653

    Lot bessere moderne Blocks u.a. ungezähnt oder spezielles Papier, Yvert 11a, 11b, 11c; 14a, 14b, 124 ND - Katalogwert Yvert € 1930.-
    1989-2008

    220.00 CHF

  • Frankreich

    • Los 642

    Orphelins I, Yvert & Tellier 148 (3), 152, 153, 154 und 155 je auf Briefvorderseite, dazu YT 156 ebenso auf Vorderseite, MW € 3080.-
    1918 (5)

    320.00 CHF

    • Los 640

    Cérès 1 Franc braunkarmin Yvert & Tellier 6, schöner Brief mit sauberer breitrandiger Marke. Von Lyon nach Marseille, Tarif für dreifaches Gewicht, signiert Scheller, € 1650.-
    1852

    550.00 CHF

    • Los 799

    Seltener CHOLERA-Brief (mit Inhalt) mit Rastellöchern und rückseitigem Desinfektionsstempel von TAMPICO via London nach Reims
    1863

    200.00 CHF

    • Los 654

    Brief 1865 von BEYROUTH nach KURZDORF près Frauenfeld (Thurgau), frankiert mit Frankreich 20 + 2x 80 Centimes Empire gezähnt, Yvert 22 + 24 (2x), Mi 22 +24 - handschriftlicher Vermerk "Via Alexandrie Marseille", rückseitig Transitstempel Mulhouse etc.
    1865

    280.00 CHF

  • Frankreich Ganzsachen

    • Los 651

    Vielfältiger Posten, vor allem Bedarfsbelege, vielfach in die Schweiz gelaufen, auch einige Retourbriefe von z.B. südamerikanischen Destinationen (aus Archiv), Ganzsachen, total 214 Belege
    1900-60 (214)

    190.00 CHF

    • Los 644

    Sehr vielfältiger Posten ca. 360 Belege ab Vorphilatelie, dabei klassische Ausgaben, viel WK I, und WK II, viele Ganzsachen, viel in die Schweiz gelaufen
    1830-1965ca. (360ca.)

    950.00 CHF

  • Frankreich Postkarten

    • Los 710

    GANZSACHEN: uriger Posten ca. 2000 Stück gebraucht und ungebraucht von Österreich, Deutschland, Frankreich, Skandinavien, Gibraltar (inklusive SPECIMEN)
    1875-1960ca. (2000ca.)

    1300.00 CHF

  • Frankreich Sammlungen

    • Los 647

    Schöne, fortgeschrittene Sammlung mit etwas unterschiedlicher, zumeist gestempelter Klassik. 20 Jahrhundert überwiegend sauber ungebraucht mit sauberer Falzspur, ab und zu auch gestempelt oder postfrisch u.a. Ausstellungsmarken Bordeaux und Le Havre, auch gute Rotkreuzmarkenheftchen sind enthalten
    1849-1991

    1700.00 CHF

    • Los 649

    4 bändige Sammlung in Lindneralben ohne Flugpost fast komplett postfrisch, Davoalbum 1859-80 gestempelt mit einigen besseren Werten dazu diverse Zugaben wir Auswahlhefte, Teilsammlung usw.
    1859-1980ca.

    460.00 CHF

  • Frankreich Briefe Posten

    • Los 641

    Schöne aufgezogene Sammlung "Empire", dabei Auslandpostämter (u.a. Alexandria), Konsularpost, Destinationen, Gerichtsbelege, Bahnpost, OR-Belege (Origine Ruraire), total 40 Belege und einige lose Marken
    1862-71 (40+)

    1600.00 CHF

    • Los 639

    Sammlung ab 1. Ausgabe auf Blättern mit vielen Belegen. Dabei Abstempelungen von Schiffpost, Belege in die Schweiz sowie auch lose Marken
    1849-75

    1300.00 CHF

    • Los 668

    Neun schöne Briefe Sardinien in Savoyen verwendet, dabei einige in die Schweiz gelaufen (2x mit RL Stempel im Kästchen) u.a. Brief von THONON nach CULLY VD; Brief mit 2x 5 Centesimi + 40 Centesimi von ANNENCY nach MARSEILLE
    1855-58 (9)

    1200.00 CHF

    • Los 643

    Partie Briefe ab Vorphila und klassische Ausgaben u.a. Bordeaux in gemischter Erhaltung, mit auch späteren Belegen, einigen FDCs, Maximumkarten usw. Teils mit Algerienbezug, über 600 Belege
    1820-1966ca. (600+)

    400.00 CHF

  • Frankreich Lot

    • Los 645

    Vielseitiger Posten ab 1. Ausgabe mit etlichen schönen Stücken, dann moderne Ausgaben */** und gestempelt, diverse Belege (vor allem klassische) in 6 Alben + Steckblätter und Steckkarten

    600.00 CHF

    • Los 646

    Soweit gutes Lot mit besseren Werten nach Yvert: 2 (etwas unattraktiv gestempelt), 33 gestempelt, 252 *, 257A **, Flugpost 1-2 **, 8-13 und 24-27 **, 37 *, dazu Markenheftchen 1960-65, € 5274.-
    1849-1959

    420.00 CHF

    • Los 648

    Konvolut, alte teils recht reichhaltige Teilsammlung auf individuellen Blättern + Einsteckbuch + 2 Bände Lindner-Vordruck-Alben, überwiegend gestempelt, mit auch besseren
    1850-1970ca.

    280.00 CHF

    • Los 853

    Restlot: kleiner Tütenposten, offenbar viele ältere Überseemarken ungebraucht, div Briefe, u.a. China und zu guter Letzt ein 1 Franc Napoléon von 1860 etwas mängelig, jedoch noch gut präsentieren mit Befund Eichele
    1860-1960ca.

    550.00 CHF

  • Frankreich Stempel

    • Los 751

    Francobrief mit Inhalt, ohne Marken, 1862 von TAGANROG (am Asowschen Meer) via Nowoselitz (Bessarabien) und Paris nach Marseille
    1862

    260.00 CHF

    • Los 779

    Portobrief von CALCUTTA (mit blauem Forwarded-Stempel) via Bombay nach Rheims (F)
    1873

    150.00 CHF

Aktuelle Zeit: 19.05.2019 - 12:21 Uhr MET