• Saar Sammlungen

    • Los 661

    Teilsammlung Saarland / Saargebiet in SAFE-Vordruckalbum, Vorkriegsausgaben etwas schwächer dotiert, Saarland nach 1948 jedoch ziemlich fortgeschritten, dabei Block 1 und 2 je mit Letzttag-Stempel METTLACH 31.XII.48, Mi (2010) n.A. € 8000.-
    1920-59

    1100.00 CHF

  • Frankreich

    • Los 722

    1 Franc Napoléon III, vollrandig und einwandfrei erhalten, gestempelt "gros points", Attest von der Weid, Yvert & Tellier 18, € 3800.-
    1859

    600.00 CHF

    • Los 725

    Ballon monté Le Duquesne, Gazette des Absents N° 24 vom 7. Januar 1871 von PARIS HOTEL-DE-VILLE n. SAINT BRIEUX, Frankatur 20 Centimes siège + dazu älterer Zeitschriftenartikel über eben genau diesen Brief, Maury 500.-
    1871

    380.00 CHF

  • Frankreich Vorphilatelie

    • Los 720

    Wunderschöner Damen-ZIERBRIEF-Umschlag von THANN (Elsass) 1846 nach Neuchâtel, Liebhaberpreis
    1846

    1700.00 CHF

    • Los 718

    ARMEE DES ALPES, 2 interessante Armee-Briefe mit Inhalt von Chambery 1797: Brief mit L1 schwarz u. L2 "Com.re ord.r en chef de l'arm. des alpes" in Schreibschrift, nach Sallanches, u. Brief mit gleichem Stempel L2 "Com.re ..." nach Suze im Piemont
    1797 (2)

    240.00 CHF

  • Frankreich

    • Los 724

    Ballon monté, Le Général Combronne vom 27. Januar 1871 mit 30 Centimes Napoléon Lauré PARIS R. ST. LAZARE n. GENÈVE,
    1871

    440.00 CHF

    • Los 723

    Alexander DUMAS (fils) 3-1/3 seitiger Brief an Chefredakteur des Figaro wegen eines Artikels über die Frage ob er seiner Tochter den Namen "Jeannine" geben wolle, bei Streichungen an zwei Stellen etwas Tintenfrass, sonst soweit gut erhalten
    1860ca.

    600.00 CHF

  • Frankreich Postkarten

    • Los 740

    POSTE AERIENNE: Posten 38 Pionierflugkarten */gestempelt, einige auch mit Flugvignetten
    1909/31 (38)

    380.00 CHF

    • Los 738

    Posten ca. 270 vor allem schwarz-weiss Ansichtskarten, vor allem ethnographische Sujets Bretagne und Savoyen
    1900-40ca. (270ca.)

    130.00 CHF

  • Frankreich Dokumente

    • Los 717

    Wohl Ernennungsurkunde für einen Offizier "le deuxième jour de juin, l'an de grace septcents soixante douze" unterschrieben "Louis" und "Monteynard" mit Wachssiegel
    1772

    100.00 CHF

  • Frankreich Sammlungen

    • Los 728

    Sammlung ab Nummer 1 im Einsteckbuch, etwas gemischte Erhaltung, aber gesamthaft passabel bis gut, einige Werte mehrfach, Zwischenkriegszeit teils gut dotiert, bei Blocks z.T. nur Marken gerechnet, (u.a. Block 1 dabei), Mi Euro 18'700.-

    1100.00 CHF

    • Los 729

    Sammlung ab 1. Ausgabe in Schaubek-Vordruckalbum. Klassik sehr unterschiedlich, danach gestempelt und ungebraucht soweit gut erhalten ab ca. 1961 **. Dazu vom gleichen Sammlung Spanien auf Vordruckblättern mit einigen mittleren Serien
    1849-1980

    440.00 CHF

    • Los 730

    Urige Teilsammlung 1849-1977 in KaBe-Vordruckalbum, danach bis 1993 in 2 DAVO-Vordruckalben, ab Klassik (diese wie fast immer unterschiedlich), viele gute Werte der Vorkriegszeit wie Block 1-3, Ausstellungen Bordeaux und Le Havre ungebraucht oder gestempelt, Nachkriegszeit sauber gesammelt, ab 1970 dann praktisch komplett postfrisch, Markenheftchen ab 1959 - Hoher Katalogwert
    1849-1993

    1400.00 CHF

    • Los 741

    Sammlung 1925-40 (am Anfang einige wenige Marken mit Falz) ab 1940 nur noch postfrisch gesehen, ab 1956 dann vielfach im Viererblock, bei den ganz modernen Ausgaben dann auch Markenheftchen, "Souvenir Philatéliques", und Jahressammlungen "Collection de France" 2000-2013 zusätzlich - enormer Postpreis und Katalogwert, Motivfundgrube! -GROSSLOS-
    1925-2017

    1900.00 CHF

    • Los 734

    Aufgezogene Sammlung "Empire Français" auf Blättern, dabei 1 Brief Boule de Moulins, Postbetrug, unzureichend frankiert, Auslandpostämter, "OR" (Originie Ruraire); 33 Belege und einige Ausschnitte, bzw. lose Marken
    1851-1876

    1100.00 CHF

    • Los 721

    Schöne Sammlung in 2 Schaubekbänden + 2 Einsteckalben ab Nummer 1 in sauberer Erhaltung mit vielen guten Werten (absolute Spitzen fehlen), Attest für 1 Franc Ceres
    1849-1977

    750.00 CHF

  • Frankreich Briefe Posten

    • Los 736

    Partie schöne Bedarfspost ab Klassik, u.a. 1 Brief ab ALEXANDRIE via Marseille nach LIECHTENSTEIG SG, Ansichtskarten (etliche von Ausstellungen), Ganzsachen, Zensuren, etwas Satzbriefe - vielfach in die Schweiz gelaufen, total 155 Belege
    1860-1960ca. (155)

    300.00 CHF

    • Los 737

    Aufgezogene Sammlung 20 Belege meist Südamerika nach Europa, verschiedene Stempel der französischen Seepost
    1893-98 (20)

    320.00 CHF

    • Los 732

    Schönes Lot 34 klassische Belege ab 1 Ausgabe in soweit meist sehr guter Erhaltung, einige Belege mit Befund Roumet, dabei Taxierungen, Wertbriefe, etliche Belege in die Schweiz gelaufen
    1849-92 (34)

    1200.00 CHF

    • Los 739

    Vielfältiger Posten über 400 Belege zumeist Bedarf, vielfach in die Schweiz gelaufen. Zensur, Porti, Bahnpost usw.
    Auch einige Satzbriefe sowie über 30 Pionierflugkarten
    1900-80ca. (400+)

    220.00 CHF

    • Los 719

    Schöne Sammlung Abstempelungen ab Vorphilatelie SAVOIE, dabei auch Briefe vom und ins Ausland, auch andere Departemente, meist sehr saubere Abschläge
    1814/71 (33)

    200.00 CHF

    • Los 726

    Lot von 119 Belegen ab Vorphila (diese meist Inlandverwendung), dann Markenbriefe ab 1. Ausgabe u.a. Nummer 1 im Paar auf Drucksache (Vermählungsanzeige einer adligen Familie); vieles in die Schweiz gelaufen, Wertbriefe
    1830-1900ca. (119)

    550.00 CHF

    • Los 735

    Brieflot beginnend mit Nummer 1 auf Drucksache, gut erhalten mit Attest v.d. Weid, dann 20. Jahrhundert mit Wertbriefen, Ganzsachen, Bedarfs- und Satzbriefen, vielfach in die die Schweiz gelaufen, insgesamt 37 Belege
    1851-1966 (37)

    380.00 CHF

  • Frankreich Lot

    • Los 731

    9 Lager- respektive Doublettenbücher + 2 Auswahlhefte + Mappe mit Albenblättern ab Klassik. Viel Material ab 1. Ausgabe bis zu moderner postfrisch-Ware, viele bessere Marken und Sätze. Dazu 2 Postalmanachs 1913 und 1942, je eingerahmt -GROSSLOS-
    1849-2000ca.

    1200.00 CHF

    • Los 733

    Posten: 2 bändige Teilsammlung in 2 Vordruckalben postfrisch und gestempelt ca. 1945-86, Sammlung im Einsteckbuch mit guten Werten 1945-70 (enthaltend noch ältere Portomarken) + 2 Dublettenalben mit Material ab Klassik + Tüten + Auswahlhefte
    1850-2000ca.

    340.00 CHF

Aktuelle Zeit: 09.12.2018 - 22:15 Uhr MET