• Andorra Französische Post Briefe Posten

    • Los 583

    Lot 38 Bedarfs- u. Sammlerbelege französische und spanische Post, darunter auch Maximumkarten
    1949-89 (38)

    100.00 CHF

  • Frankreich

    • Los 558

    Partie Dubletten in 2 Einsteckbücher gestempelt, ungebraucht und postfrisch, diverse Tüten und Schächtelchen, teils mit hohen Werten aus dem Bedarf
    1849-1990ca.

    100.00 CHF

  • Frankreich Blöcke

    • Los 560

    Blockausgabe für Ausstellung in Strassburg 1927, die Blockmarken sind sehr sauber mit dem Sonderstempel der Ausstellung entwertet, Mi Block 2, Yvert BF2, Euro 1350.-
    1927

    150.00 CHF

  • Frankreich Vorphilatelie

    • Los 239

    Sehr schöne Sammlung ab Alte Eidgenossenschaft bis 1893, aufgezogen und ausführlich beschrieben u. dokumentiert, Briefe meist nach Frankreich, mit Grenzübergangsstempeln usw., 1 Brief 1761 auch Transit Genève, von Venedig nach Marseille
    1757/1893 (44)

    150.00 CHF

    • Los 245

    Interessantes Archivlot 189 Belege Vorphila u. BoM NACH CHAUX-DE-FONDS, LES BRENETS u. LA BREVINE, viele ab Frankreich (auch im Rayon Limitrophe), 1 von Cuba, 2 über Forwarder in Cartagena (Kolumbien?), usw.
    1820/60ca. (189)

    150.00 CHF

    • Los 283

    POSTVERKEHR SCHWEIZ-FRANKREICH: gute Sammlung 24 Belege von verschiedenen Kantonen nach Frankreich, aufgezogen u. ausführlich beschriftet
    1828/45 (24)

    150.00 CHF

  • Frankreich

    • Los 559

    30 Centimes Bordeaux auf Brief von BESANCON nach LA BREVINE (Schweiz), voll-breitrandig, attraktives grünes Briefpapier
    1871

    80.00 CHF

  • Frankreich Flugpostmarken

    • Los 36

    Basel-Schaffhausen ab Frankreich, mit Mischfrankatur Frankreich-Schweiz, SLH 1200.-
    26.3aF

    150.00 CHF

  • Frankreich Postkarten

    • Los 724

    Kleine Sammlung 28 Pionierflugkarten gestempelt/*, meist Frankreich (Farman, Blériot, etc.), 3 Schweiz 1907/11, 2 Österreich (1 Marinefeldpost 1915 ab Pola), 1 England u. 1 Holland
    1907/15ca. (28)

    150.00 CHF

    • Los 573

    ANSICHTSKARTEN: umfangreiches Lot ca. 440 bessere Karten ganz Frankreich, dabei Nahaufnahmen, belebte Szenen, Hotels, usw.
    1900ca.- (ca.440)

    250.00 CHF

    • Los 561

    Schöner Posten rund 240 Belege ab Vorphila, dann ab 1. Markenausgabe, vielfach in die Schweiz gelaufen, Ganzsachen, Ansichtskarten sowie zusätzlich eine Sammlung von älteren Maximumkarten in Briefalbum (200 Stück)
    1822-1960ca. (440ca.)

    200.00 CHF

  • Frankreich Sammlungen

    • Los 572

    Partie Dublettenbücher, Teilsammlung auf Vordruck, Tüten, Steckkarten etliche mittlere Werte, etwas Kolonien -GROSSLOS-
    1870-1970ca.

    150.00 CHF

    • Los 567

    Gutes Los: Hauptwert ein sauberer Markenbestand postfrisch im Einsteckbuch, u.a Samothrace im Viererblock, 2 x PEXIP-Block, etliche andere bessere Werte. Dazu Serie Libération von Anemasse (o.O.)
    1849-1960ca.

    300.00 CHF

    • Los 566

    Grundstocksammlung in 3 Davo-Vordruckalben, ab Klassik bis ca. 1969 gemischt gestempelt und ungebraucht, die ungebrauchten mit Falz, 1969-96 praktisch komplett postfrisch ** mit zusätzlich noch vielen Heftchen (im Vordruck und lose).
    1849-1996

    150.00 CHF

    • Los 563

    Konvolut: Leuchtturmvordruckalbum 1849-1944, ab 1900 meist gute Erhaltung mit etlichen besseren Werten, vorher aber sehr unterschiedlich, Einsteckbüchlein klassische Werte, en-gros Lager einzelne mittlere Werte 30er-50er-Jahre ** und gestempelt, dann diverse Bogenmappen mit kleinformatigen Provinzwappen-Werten in Bögen jeweils mehrfach

    300.00 CHF

    • Los 568

    Saubere Grundstocksammlung aus Nachlass 1849-1980 gestempelt aufgezogen auf Blättern in 3 Julieralben. Klassik etwas mager und unterschiedlich, danach aber soweit ganz gut ausgebaut mit vielen besseren Werten und Sätzen, dazu Sammlung ungebraucht in 3 Einsteckbüchern 1960-82 mit jeweils den Rotkreuzmarkenheftchen
    1849-1982

    150.00 CHF

    • Los 575

    Partie mit etlichen besseren Werten und Serien oft mehrfach postfrisch im Einsteckbuch, dann einige Steckkarten mit französischen Gebieten mit regulären Marken und Farbproben, sowie Flugpostsatz "Vögel" Monaco ebenfalls in ungezähnten Farbproben
    1925-60

    300.00 CHF

    • Los 576

    Sammlung postfrisch (soweit überprüft) in 4 Lindner-Vordruckalben komplett mit Vorausentwertungen (wie im Michel katalogisiert), UNESCO und Europarat, jedoch ohne Flugpost
    1940-80

    150.00 CHF

    • Los 580

    Grosse Sammlung "Collectors": 249 offizielle Collectors (mit 2310 Marken); 39 Collectors "Carré d' Encre" (380 Marken), 1133 Bogen private Collectors (8330 Marken), total 11030 Marken. Hochgerechneter Frankaturwert ziemlich genau 13'970.-. Euro - Genaue Aufstellung auf Anfrage vorhanden. -GROSSLOS-
    2009-13

    4000.00 CHF

    • Los 579

    Sammlung mit 830 verschiedenen Marken und 54 Kleinbögen "Personnalisés" = total 1359 Marken, n.A. Yvert über 20'000.- Euro Katalogwert, selten angeboten, Motivfundgrube!
    2005-

    500.00 CHF

    • Los 578

    Sammlung moderner Markenheftchen von Franc- bis Euro-Währung, mit vielen Permanents n.A. 491 Stück (wohl nur verschiedene), Katalogwert nach Angaben Euro 10'518.-
    1988-2010ca.

    600.00 CHF

    • Los 564

    Vielfältiges Lot ab Klassik mit etlichen besseren Werten u.a. Flugpost 50 Franken Banknote und 50 Franken grün je gestempelt, 2x Pexip-Block ungebraucht, etliches auf Steckkarten sowie mehrheitlich gestempelte, vollständige Sammlung 1960-85 in Yvert-Vordruckalbum

    150.00 CHF

    • Los 570

    Vielfältiges Lot beginnend mit Ausgabe Empire. Darunter Bordeaux Ausstellung 1923. Vielfach in die Schweiz gelaufen
    1860- (215)

    200.00 CHF

    • Los 571

    Partie von ca. 270 Karten, Ansichten und Volkstypen, vielfach Savoyen und Bretagne. Dann ca. 100 Karten französische Herrscherportraits (Rois et Reines), 3 Büchlein mit Karten Kriegszerstörung: Marne, Oise, und Reims, 1 Büchlein "Exposition Coloniale Marseille 1922". Zudem Bildband ca. 1890 "Le Panorama Paris Instantané", etwas fehlerhaft
    1890-1940ca. (400ca.)

    150.00 CHF

    • Los 574

    164 Belege Frankreich, Bedarfs- und Sonderbelege, ein guter Teil davon in die Schweiz gelaufen, dabei auch Ansichtskarten
    1900-1970ca. (164)

    150.00 CHF

Aktuelle Zeit: 16.05.2021 - 16:45 Uhr MET