• Sammlungen und Posten Deutschland Blöcke

    • Los 653

    Blockblot Deutsches Reich, Blocks 4-11 in unterschiedlichen Mengen überwiegend postfrisch, einige ungebrauchte Blocks haben Gummimängel (Falzpreis gerechnet), einige sind gestempelt. Danzig Block 1-2, dabei noch 1 Bogen 1-Mark der Karolinen-Inseln, Mi Euro 7400.-
    1936-37

    1300.00 CHF

  • Sammlungen und Posten Deutschland

    • Los 646

    ANSICHTSKARTEN: Lot 40 alte Karten inklusive Lithos, überwiegend Süddeutschland, u.a. einige Konstanz, Baden-Baden, etc.
    1894/1909 (40)

    80.00 CHF

  • Sammlungen und Posten Deutschland Ganzsachen

    • Los 662

    Ca. 30 Ganzsachen von der deutschen Besetzung in Belgien, Polen und Rumänien, sowie Abstimmungsgebiete Schleswig und Saar (u.a. 2 Postkarten mit Marken), alle an die Langenscheitsche Verlagsbuchhandlung in Berlin, also reinster Bedarf, teils zensuriert.
    1914-20 (30ca.)

    80.00 CHF

  • Sammlungen und Posten Deutschland Sammlungen

    • Los 643

    Teil- resp. Mehrfachsammlung im Album 1872-1945, Brustschildmarken sehr unterschiedlich, danach bessere Erhaltung, sehr viele Marken ab ca. 1880 sind farbengeprüft, später 1918-23 auch Infla-geprüft, oftmals mehrere oder alle Sorten vorhanden. Auch bessere Werte Weimar und Drittes Reich, hier mit Ostropablock; dazu ein Einstecksammlung mit analoger, aber ungebrauchter Sammlung - hoher Katalogwert!
    1872-1945

    600.00 CHF

    • Los 692

    Zwei Vordruckbände mit jeweils vorab gestempelten Teilsammlungen von Danzig, Memel und Saar, teils recht gut dotiert, dazu ein weiterer Band, deutsche Besetzungen im 2. Weltkrieg, jeweils ungebraucht bzw. postfrische Ausgaben beigefügt
    1920-57

    600.00 CHF

    • Los 642

    Konvolut von 3 Teilsammlungen Deutsches Reich in gemischter Erhaltung, neueres Borekalbum 1872-1945 vornehmlich gestempelt, teilweise auch ungebraucht, z.B. Nothilfeblock und Block 1 *; Sammlung 1872-45 überwiegend gestempelt in älterem Borek-Album, aber Block 1 ** (oder * ?). Dann weitere, nun aber nur ungebrauchte, bzw. postfrische Sammlung **/* im Einsteckbuch; dazu Einsteckalbum mit Sammlung Generalgouvernement und Böhmen und Mähren sowie ein Schwung Inflabögen ** - alles in allem sehr hoher Katalogwert! Besichtigen!
    1872-1945

    1800.00 CHF

    • Los 681

    Gestempelte Teilsammlung in 4 Schaubek-Vordruckbänden, vor allem beim Deutschen Reich mit teils besseren Werten wie Zeppelinausgaben und Blocks bestückt; weiter dann mit Zonen, Bundesrepublik, Berlin, Bayern, überwiegend gestempelt - ideal zum Weitersammeln
    1849-2012

    950.00 CHF

    • Los 641

    Mehrheitlich gestempelte Sammlung in vorab sehr schöner Erhaltung mit vielen guten Werten in 2 Linder-Vordruckalben, teils ungebraucht oder postfrisch zusätzlich; Nothilfeblock ist ungebraucht - hoher Katalogwert!
    1872-1945

    2400.00 CHF

    • Los 677

    Urige eher gestempelte Sammlung in Schaubek-Album ab Altdeutschland mit Deutschem Reich und Gebieten wie Danzig, Memel, Saar etwas gepflückt aber vielfältig bei gemischter Erhaltung, dazu Sammlung Drittes Reich ungebraucht auf Schaubekblättern
    1849-1950ca.

    340.00 CHF

    • Los 675

    Teilsammlung Altdeutschland (inklusive einige Werten der Kolonien). Sehr unterschiedlich, aber mit einigen schönen Marken Mi ( 2010) nach Angaben € 15'000.- und Teilsammlung Deutsches Reich mit besseren Werten und Blocks (u.a. Ostropa-Block), n.A. € 9500.-; somit total n.A. € 24'500.-. In 2 alten SAFE-Vordruckalben
    1849-1945

    1200.00 CHF

    • Los 686

    Saubere Sammlung mit 3. Reich als Grundstock, Bundesrepublik wohl komplett in Schaubek-Vordruckalbum, dazu ebenso sauberes Jumboalbum mit vielen Dubletten ab Brustschild, aber auch guten Werten Berlin, wie u.a. Schwarzaufdruck - hoher Katalogwert!
    1872-1977

    360.00 CHF

    • Los 680

    Sammlung ab Altdeutschland mit vor allem Deutschem Reich und Gebieten, dann Bundesrepublik und etwas Zonen; recht reichhaltig bei unterschiedlicher Erhaltung in 2 DAVO-Vordruckalben
    1849-1993

    380.00 CHF

  • Sammlungen und Posten Deutschland Briefe Posten

    • Los 651

    Partie von ca. 460 Belegen zumeist Weimar und III. Reich, dabei Bedarf- und Sonderbelege, Propagandakarten, Sudetenland, Oberschlesien - Ganzsachen, Privatganzsachen, Sonderstempelbelege
    1924-45 (460)

    850.00 CHF

    • Los 644

    Sehr sauberes Lot 14 Belege, alle aus Elsass-Lothringen mit Brustschildmarken, dabei zwei in Frankreich nachtaxierte Belege, Hufeisenstempel, Zierbrief
    1872-74 (14)

    440.00 CHF

    • Los 649

    Interessantes Lot 19 Belege I und II Weltkrieg, dabei Auslandsbrief mit Todesanzeige für gefallenen Flieger. Feldpost, Kriegsgefangenenpost, einer der letzten Lufthansaflüge nach den Niederlanden vor dem Einmarsch, Brief KZ-Dachau, Spottkarten Churchill und Chamberlain
    1917-44 (19)

    1200.00 CHF

    • Los 639

    Briefbestand in 2 Alben, 1 Album Vorphila ab 1699 mit Auslagen, R-Briefen, diversen Stempeln 2. Album Markenbriefe ab Brustschild, dabei sehr saubere Postkarte mit 2 Kreuzer ziegelrot (Mi 8), Befund Pfenninger bis Krone/Adler-Ausgabe
    1699- (130ca.)

    550.00 CHF

    • Los 684

    Konvolut Briefe: Album Deutsches Reich ca. 100 Belege mit interessanten Frankaturen, Infla, Weimar, Drittes Reich; dann 2 Alben mit allen Zonen, Bund, Berlin, dabei bessere Einzelfrankaturen, Ganzsachen, Gebühr bezahlt, Rohrpost, Flugbelege, usw. mit 167 Belegen
    1870-1960ca. (267ca.)

    380.00 CHF

    • Los 691

    Briefposten rund 400 Belege mit vor allem viel BRD und Berlin, teils hohe Sammlerfrankaturen, aber auch interessante Bedarfsbelege, frühe Maximumkarten vor allem DDR, Blocks auf Brief, Inflations-Frankaturen, Ganzsachen, Ansichtskarten Zensur, viel in die Schweiz gelaufen
    1900-1980ca. (400ca.)

    650.00 CHF

    • Los 650

    Umfangreiches Archiv ca. 550 überwiegend gut erhaltene Paketkarten alle an gleichen Empfänger in die Schweiz gelaufen, dabei Korbdeckelmuster, Reichsadler, Berühmte Deutsche, Reichspräsidenten und wenig Hindenburg I sowie "Gebühr bezahlt", teils hohe Frankaturen. Jungfräuliches Studienmaterial!
    1924-34 (550ca.)

    850.00 CHF

    • Los 688

    Sauberes Brieflot, Hauptwert Kriegs- und Nachkriegszeit. Dabei u.a. Belege aus dem berüchtigten Grand Hotel in Velder (heute Slowenien) mit DR-Frankaturen, Infla, Zensur, Rohrpost; insgesamt 82 Belege
    1884-1953 (82)

    300.00 CHF

    • Los 652

    Vielfältiger Posten Weimar und 3. Reich, knapp 200 Belege, wovon viel in die Schweiz gelaufen. Etwas Sammlerpost mit u.a. Nazi-Propagandakarten, dann Geschäftskorrespondenz (hier einiges gelocht) mit u.a. PERFINS
    1924-45 (200ca.)

    150.00 CHF

    • Los 685

    Sehr vielfältiges Brieflot überwiegend Bedarf ab Brustschildausgabe mit Infla, Besetzungsausgaben, u.a. gute Frankaturen Generalgouvernement, chemische Zensur, Ganzsachen, Zonen, BRD, Berlin und DDR - vielfach in die Schweiz gelaufen, insgesamt rund 430 Belege
    1872-1965ca. (430ca.)

    320.00 CHF

    • Los 640

    Lot 35 Belege, zumeist Firmenwerbung auf Umschlägen, Ansichtskarten, Zierbrief 1886, "Reissgebet" vor den Hoch-Fürstlichen Erbprinzen ca. 1750, 18 Fotos Olympiade 1936, lithographische Speisekarte Hamburg-Amerika-Linie 1896
    1750-1911 (35)

    260.00 CHF

    • Los 689

    Lot mit 32 Belegen, u.a. Ansichtskarten (mit Lithos), Bedarfsbelege, FDC von Bizone Mi 108-110 in die Schweiz gelaufen, wie auch viele andere; dazu Handbuch der Württemberg-Philatelie I/2
    1895-1960ca. (33)

    100.00 CHF

    • Los 647

    Lot Stadtpostbelege, Privatganzsachen, Posthilfstempel, Sonderflüge, Schnapszahl, netter Posten von 38 Belegen
    1896-1934 (38)

    360.00 CHF

Aktuelle Zeit: 09.12.2018 - 22:41 Uhr MET