• Schweiz Kantone Zürich

    • Los 441

    Winterthur, 2. Marke aus dem 50er-Bogen, sauber und sehr farbfrisch, regelmässig und breit gerandet, mit Teilen der Trennornamenten an allen 4 Seiten, leicht und klar gestempelt, schöne klassische Marke, fehlerfrei erhalten, Att.+sign. Hunziker, sign. Fulpius, Att. Rellstab, SBK 5400.-
    12

    1200.00 CHF

    • Los 422

    Zürich 6, T.V, 90. Marke des Bogens, mit gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, sauber und farbfrisch, vierseitig gut bis sehr breit gerandet, klar gestempelt mit schwarzem 2-Kreis REGENSPERG, minime Mängel, soweit gut erhalten, schön präsentierende klassische Marke mit seltenem Stempel, Att. Marchand, SBK 2300.- +

    3000.00 CHF

    • Los 416

    Zürich 6, Type IV, 74. Marke des 100er-Bogens, sauber und farbfrisch, allseits weiss- bis breitrandig, mit dekorativer, leuchtend roter Zürcher Rosette klar entwertet, winziger Sandkornpunkt ohne Bedeutung, schöne Zürcher Kantonalmarke in sehr guter Erhaltung, sign. Diena, Att. Hermann, SBK 2500.-

    550.00 CHF

    • Los 415

    Zürich 4, Type II, mit sichtbaren waagr. Unterdrucklinien, sauber und farbfrisch, gut bis breit gerandet, nur rechts oben an Randlinie geschnitten, klar und kontrastreich gestempelt mit roter Zürcher Rosette, rückseitig minim helle Stelle, soweit sehr gut erhalten, Att. Estoppey und v.d.Weid, SBK 32'000.-
    1W

    3400.00 CHF

    • Los 421

    Zürich 6: 2S, T.IV, 9. Marke des 100er-Bogens, gestempelt mit schwarzer Zürcher Rosette, fehlerfrei, mit Attest+sign. Berra; und 2W, T.I, 86. Marke des 100er-Bogens, ringsum überrandig, kontrastreich gestempelt mit roter Zürcher Rosette, mit kleiner dünner Stelle, sign. Zumstein, Att. Berra, SBK 4800.-
    2S+2W (2)

    550.00 CHF

    • Los 417

    Zürich 6, T.IV, 64. Marke des 100er-Bogens, mit deutlichen senkrechten Untergrundlinien, sauber und farbfrisch, allseitig gute bis breite Ränder, schön übergehend entwertet mit schwarzer, deutlicher Zürcher Rosette auf kleinem Briefstück, einwandfrei erhalten, Att.+sign. Moser, sign. Reuterskiöld, Att. Eichele, SBK 2500.- +

    650.00 CHF

    • Los 423

    Zürich 6, Type III, 43. Marke des Bogens, mit sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien, sauber und farbfrisch, auf 3 Seiten breit gerandet, unten an Randlinie geschnitten, klar u. übergehend gestempelt mit roter Zürcher Rosette auf kleinem Brief (hinten Teil fehlend) von Zürich 1847 nach Hombrechtikon, rückseitig Transitstempel FELDBACH, soweit in fehlerfreier Erhaltung, Befund Marchand, SBK 5400.-

    1100.00 CHF

    • Los 420

    Zürich 6, Type I, 51. Marke des 100er-Bogens, mit gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, sauber und farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit roter Zürcher-Rosette klar und übergehend auf Grossteil von Brief 1845 vom CATECH.AMT AUSSERSIHL (Siegel rückseitig) an Pfarramt in Albisrieden, einwandfrei erhalten, Att.+sign. Trüssel, SBK (gestempelt) 2500.- +

    650.00 CHF

    • Los 419

    Zürich 6, mit deutlichen senkrechten roten Unterdrucklinien, Type IV, 74. Marke des Bogens, sauber und farbfrisch, allseitig voll bis meist breit gerandet, klar und auf kleinformatigen Brief mit vollem Inhalt übergehend gestempelt mit schwarzer Zürcher Rosette, Brief vom Pfarramt in HORGEN 1845 über Wädenschweil ans Pfarramt in Hirzel, fehlerfrei erhalten, sign. Estoppey und Moser, Att. Moser und Eichele, SBK 6000.-

    1400.00 CHF

  • Schweiz Kantone Zürich Literatur

    • Los 0200400023

    -verlagsneu- Senn: Die Zürcher Kantonalmarken, 2018

    Festpreis
    125.00 CHF

    • Los 442

    P. MIRABEAU und A. DE REUTERSKJÖLD: Originalband Nr. 45 von 200 in französischer Sprache gedruckten Ausgabe, recht schön erhaltenes, altgebundenes Exemplar mit allen Tafeln, einige wenige Seiten lose, praktisch keine Flecken - unentbehrlich für den Altschweiz-Sammler !
    1899

    850.00 CHF

  • Schweiz Kantone Zürich Stempel

    • Los 418

    Zürich 6, mit deutlichen senkrechten roten Unterdrucklinien, T.II, 87. Marke, sauber und sehr farbfrisch, breitrandig, klar und übergehend auf kl. Briefstück (Nebenstempel USTER 13. Dec. 1843) mit schwarzer Zürcher Rosette entwertet, abgesehen von Vortrennschnitt gut erhalten, sign. Reuterskiöld, Att. Kimmel, SBK 2500.-

    550.00 CHF

  • Schweiz Kantone Genf

    • Los 436

    Waadt 5, sauber und sehr farbfrisch, ringsum breitrandig, klar entwertet mit schwarzer Genfer Gitterraute und einwandfrei erhalten, Att.+sign. Zumstein, SBK 2500.-
    10

    700.00 CHF

    • Los 439

    Neuenburg, sauber und in frischer Farbe, regelmässig und sehr breit gerandet (fast vollständige Trennungslinien), leicht und klar gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute und sehr gut erhalten, Att. Rellstab, sign. Diena, SBK 5400.-
    11

    900.00 CHF

    • Los 427

    Kleiner Adler, sauber und farbfrisch, sehr gut gerandet (voller Rand an allen 4 Seiten sehr selten!), klar gestempelt mit roter Genfer Rosette und einwandfrei erhalten, sign. Richter, Att.+sign. Zumstein, SBK 2500.- +
    5

    700.00 CHF

    • Los 425

    Rechte Hälfte Doppelgenf, sauber und sehr farbfrisch, allseitig regelmässig breit gerandet, klar und zart gestempelt mit roter Genfer Rosette AW Nr. 2, schöne klassische Marke in einwandfreier Erhaltung, mehrfach signiert, u.a. Thier, Zumstein, etc., Att. Rellstab, SBK 10'000.- +
    4R

    4200.00 CHF

    • Los 426

    Kleiner Adler, sehr sauber u. farbfrisch, ringsum sehr gut gerandet, mit Teilen von Nebenmarken auf allen 4 Seiten (!), klar und zentrisch entwertet mit der auf dieser Ausgabe seltenen roten Genfer Rosette AW Nr. 3 (Spätverwendung), schöne klassische Marke fehlerfrei erhalten, sign.+Att. v.d.Weid, SBK 2500.- +
    5

    600.00 CHF

    • Los 440

    Neuenburg, sauber und sehr farbfrisch, allseitig gleichmässig und breit gerandet, leicht und klar gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute, in einwandfreier Erhaltung, sign. Diena, Att. Rellstab, SBK 5400.-
    11

    1200.00 CHF

    • Los 424

    Doppelgenf, mit Plattenfehler: schwarzer Ausläufer zur Schnittlinie rechts unten, sauber und farbfrisch, gute bis breite Ränder, klar und zentrisch entwertet mit roter Genfer Rosette AW Nr. 2, in der Mitte zwischen den Markenhälften unten kurzer Einriss und oben rückseitig verstärkt, soweit gut präsentierende und erhaltene klassische Marke, Att. Eichele, SBK 55'000.- + 500.-
    3.2.02

    9000.00 CHF

    • Los 429

    Grosser Adler original haftend auf kleinem Briefstück gestempelt mit roter Genfer Rosette AW Nr. 4 und Nebenstempel GENEVE .. 49, Marke sauber und farbfrisch, vollrandig, zentrisch und sauber entwertet, einwandfrei erhalten, sign. Schlesinger, Att.+sign. Trüssel, SBK 2600.- +
    6

    360.00 CHF

    • Los 437

    Waadt 5, sauber und farbfrisch, allseits regelmässig breit gerandet, klar und übergehend auf kleinem Briefstück entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute (mit Nebenstempel GENEVE .. 51), fehlerfrei erhalten, sign.+Att. Bühler, sign. v.d.Weid, SBK 2500.-
    10

    320.00 CHF

    • Los 428

    Kleiner Adler, sauber und farbfrisch, ringsum gut gerandet (rechter Rand verschönert), klar und übergehend auf kleinen Brief gestempelt mit roter Genfer Rosette AW 2 als Ortsbrief 1846 in Genf, soweit gut erhalten und schön präsentierend, Bef. Marchand, SBK 4800.-
    5

    360.00 CHF

    • Los 430

    Grosser Adler, sehr sauber und farbfrische Nuance, links an Randlinie geschnitten, sonst voll- bis überrandig, attraktiv, klar und übergehend auf kleines Damenbrieflein (nach Vernier) gestempelt mit roter Genfer Rosette AW Nr. 4, soweit perfekt erhalten, Bef.+sign. v.d.Weid, SBK 4900.-
    6

    480.00 CHF

    • Los 432

    Grosser Adler dunkelgrün, sauber und farbfrisch, vierseitig voll bis breit gerandet, leicht und sauber gestempelt mit roter Genfer Rosette AW 4 auf attraktivem Damen-Trauer-Brieflein von Genf 1849 nach Contamines adressiert, Marke hat kaum wahrnehmbaren waagrechtem Bug, soweit gut erhalten, Att. Marchand, SBK 7500.-
    7

    750.00 CHF

  • Schweiz Kantone Genf Stempel

    • Los 431

    Grosser Adler, mit Plattenfehler 04 "gebrochene Randlinie" (14.Marke), sauber und sehr farbfrisch, vierseitig sehr gut gerandet, klar und zentrisch gestempelt mit roter Genferrosette AW Nr. 4, schöne klassische Marke in einwandfreier Erhaltung, Att. Marchand, Kat. 2950.-
    6.2.04

    1000.00 CHF

Aktuelle Zeit: 09.12.2018 - 23:46 Uhr MET