• Abu Dhabi Sammlungen

    • Los 617

    1933-

    750.00 CHF

  • Ägypten Arabische Republik Postkarten

    • Los 623

    Schöne Sammlung von 63 lithographischen Ansichtskarten, die meisten altägyptische Sujets und Monumente, oft nach Italien, auch in die Schweiz gelaufen
    1904ca. (63)

    320.00 CHF

  • Ägypten Arabische Republik Briefe Posten

    • Los 622

    1897-1950 (38)

    280.00 CHF

  • Ägypten Arabische Republik Lot

    • Los 621

    1890-2000

    220.00 CHF

    • Los 620

    1880-2000

    460.00 CHF

  • Afghanistan

    • Los 609

    Lot 28 echt gelaufene Belege, überwiegend in die Schweiz, Bedarfsflugpost, Zensur
    1938-88 (28)

    160.00 CHF

  • Algerien Lot

    • Los 627

    Nordafrika, interessanter Posten Marokko mit viel geordnetem Dublettenmaterial und Algerien, hier sehr schöne Sammlung 1962-87 **; dann Steckkarten und einige Briefe - hoher Katalogwert!
    1880-1987

    480.00 CHF

  • Argentinien

    • Los 634

    Schöne Teilsammlung in 6 Bänden (teils Leuchtturmvordruck), vieles mehrfach, teils auch mit Belegen aufgelockert. Ältere mehrheitlich gestempelt, ab ca. 1945 wohl nur noch postfrisch, ab ca. 1960 mit einer Unzahl an attraktiven Motivausgaben, nicht komplett, aber sehr reichhaltig, Motivfundgrube!
    1858-2012ca.

    560.00 CHF

  • Argentinien Briefe Posten

    • Los 633

    Lot überwiegend Argentinien, vielfach in die Schweiz gelaufen, einige Belege Brasilien (mit BoM 1850 nach Frankreich), Chile, Mexiko und Guatemala; mit Ansichtskarten, Ganzsachen, Katastrophenbrief, usw.
    1850- (66)

    140.00 CHF

  • Argentinien Lot

    • Los 638

    Bestand: USA, Canada, Brasilien, Argentinien, Kolumbien und Peru in 8 Einsteckalben + Klemmdeckelalbum. Hauptwert moderne Ausgaben 70er-90er-Jahre, viele Blocks, Motivfundgrube! -GROSSLOS-
    1936-2000ca.

    320.00 CHF

  • Australien Ganzsachen

    • Los 604

    Sauberer Posten 52 Belege, oft in die Schweiz gelaufen, dabei Ganzsachen, Rot-Kreuz-Thematik, Zensur, Bedarfsflugpost, Vorphilabrief 1847 von Südaustralien nach dem Van Diemen's-Land
    1846-1969 (52)

    280.00 CHF

  • Australien Lot

    • Los 476

    Nachlassposten vielfältig, hauptsächlich britische Gebiete, vor allem mit Südafrika und Umgebung sowie Australien und Region, nette Sammlung Sierra Leone, 6 Einsteckalben und Blätter mit losen Marken teils bis zu den besseren Ausgaben + Schachteln und Steckkarten ab Klassik, dann auch Belege - viel Material -GROSSLOS-
    1860-1980ca.

    5000.00 CHF

  • Belgisch-Kongo Briefe Posten

    • Los 626

    64 Belege meist Belgisch Kongo mit u. a. Ganzsachen und Ansichtskarten, vielfach in die Schweiz gelaufen, 5 Briefe Schweiz nach dem Kongo, 1 Zensur-Brief französisch Äquatorialafrika, frankiert mit Aufdruck LIBRE; dann 56 Flugpostumschläge République du Congo, jeder mit hübscher, kleiner individueller Malerei (stilisierte afrikanische Sujets), thematisch und postgeschichtlich interessant!
    1905-1970ca. (120)

    400.00 CHF

  • Bhutan Sammlungen

    • Los 618

    Posten: Steckkarte mit 16 Marken von Tibet, Partie Bhutan ungebraucht und FDCs, dann Belege Indien und Nepal, meist FDCs; dazu 2 Kleinbogen China Volksrepublik Kleinbogen ethnische Gruppen von 1999 postfrisch
    1935-2000ca.

    420.00 CHF

  • Brasilien Automatenmarken

    • Los 643

    ATM Brasilien 1979 Nr. 1, zum UPU-Kongress in Rio de Janeiro herausgegeben; Lot 5x Cr. 0.20 **, 1x Cr. 0.50 mit Sonderstempel, 1x Cr. 0.20 mit Vollstempel Ersttag 15 SET 79, 1x Cr. 0.50 auf Block gestempelt, u. 2x Cr. 3.20 (dazumal richtiges Inlandporto!) je mit Sonderstempel auf Brief, Michel Euro 2350.- ++
    1979 (10)

    250.00 CHF

  • Canada Briefe Posten

    • Los 629

    Vielfältiges Lot 160 Belege etliche Briefe und Ansichtskarten (mit besseren) in die Schweiz gelaufen, Zeppelin-Belege, R-Briefe, davon 40 Belege Canada
    1842- (160)

    550.00 CHF

  • Ceylon Lot

    • Los 475

    Kuriose uralt-Sammlungen (oder Rest davon) mit Stempelsammlung CELON, BURMA, diverse Blätter INDIEN, u.a. ungezähnte 1/2 Anna-Marke auf Brief und lose mit Echtheitsbehauptung, auch als identifizierte Fälschungen enthalten; Sammlung STRAITS SETTLEMENTS - Besichtigen!
    1860-

    650.00 CHF

  • Chile

    • Los 632
    • 2

    10 Centavos, frischer 8er-Block auf Unterlage, oben lupenrandig bis minim berührt, links 2 Marken leicht angeschnitten, Mi 2
    1853/66

    600.00 CHF

  • China Imperial Post

    • Los 595

    Konvolut ab 1. Ausgabe mit u.a. Michel 3 auf Briefstück, bessere Werte Volksrepublik, Motivfundgrube!
    1878-

    460.00 CHF

  • China Sammlungen

    • Los 613

    Etwas chaotisches Konvolut ASIEN, dabei CHINA; JAPAN, THAILAND ab 19. Jahrhundert, auch Süd-ostasiatische Länder wie Vietnam und Kambodscha, Korea, mit Satzware, Dubletten, Belegen - Fundgrube!
    1860-

    1100.00 CHF

    • Los 614

    3 grossformatige Einsteckbücher, 1 Album China (alle Gebiete) die beiden anderen Alben mit Japan, Thailand, Indonesien usw.. - überwiegend sauber und vielfältig
    1860-1990ca.

    400.00 CHF

    • Los 616

    Partie 138 Belege inklusive China, dabei "Shanghai Localpost", gute Ansichtskarten, Ganzsachen, Zensur, etliche Belege französisch Indochina, Vietnam, Kambodscha
    1900-80ca. (138)

    440.00 CHF

Aktuelle Zeit: 26.09.2020 - 13:53 Uhr MET