• Aden Lot

    • Los 894

    Netter Posten mit alter Sammlung Aden, dazu etwas Nigeria, sowie Tunesien auf Steckkarte, dazu 1 Marke von Neufundland
    1865-1965

    460.00 CHF

  • Ägypten Arabische Republik Postkarten

    • Los 891

    Schönes Lot Levante, osmanisches Reich mit Auslandspostanstalten, 1 internationaler Antwortschein Türkei (Muster: Rom), Palästina, Israel (viel Zensur, etliche Aerogramme, Vorläufer), Sudan, Ägypten, Tanger - gesamthaft viele Ansichtskarten und viele Ganzsachen, dann Lot Ansichtskarten Balkan (Dalmatien), Archivlot Saudiarabien, insgesamt 188 Belege
    1890-1955 (188)

    700.00 CHF

  • Ägypten Arabische Republik Sammlungen

    • Los 903

    2 SAFE-Vordruckalben 1958-1977 soweit komplett, dazu Schachtel Abo-Tüten wohl bis ca. 2000 (?), alles postfrisch!
    1958-2000

    170.00 CHF

  • Ägypten Arabische Republik Lot

    • Los 890

    Naher Osten, Ägypten und Sudan: 9 Einsteckbücher mit losen Marken, 5 Briefalben; darunter eher moderne Sammlung Palästina meist postfrisch, 1 Album meist britische Auslandpostanstalten, aber auch 1 Penny Black, 1 Album Israel, von Ägypten dann Marken und Belege, vorab FDCs, Ansichtskarten und Bedarfspost, ebenso etwas Belege Sudan und Zypern
    -GROSSLOS-
    1840-2000

    950.00 CHF

  • Algerien Sammlungen

    • Los 908

    Interessante, aufgezogene Sammlung Algerien, ab 1830, dabei Vorphila und frühe Markenbelege, desinfizierte Post, interessante Belege aus dem Unabhängigkeitskrieg, EA-Aufdrucke, Flugbelege, aufgezogen in 4 Ordnern. Dazu noch Dublettenmaterial von anderen Kolonien in 3 Einsteckbüchern
    1830-1963ca.

    1400.00 CHF

  • Algerien Lot

    • Los 910

    Vielfältiger Bestand Nordafrika mit aufgezogener Teilsammlung Ägypten, dann postfrische Sammlungen Algerien, Marokko und Tunesien, Dublettenbestand, 2 Briefalben mit Maxiumkarten und FDCs von Algerien - davon sind etliche mit EA-Aufdruck-Marken frankiert. Thematikfundgrube, hoher Katalogwert! Total 8 Alben
    1880-1980

    550.00 CHF

  • Argentinien Lot

    • Los 622

    DIENSTMARKEN: gutes Lot mit SDN 47z/55z * u. BIT 39z/47z * je mit Aufdruck SPECIMEN u. Att. Renggli 02, dann Bedarfsluftpostbrief 1939 mit DII/32/38 nach Buenos Aires, etc.
    1936/39ca.

    850.00 CHF

  • Australien Sammlungen

    • Los 883

    Teilsammlung recht reichhaltig bis zu den mittleren Werten in 2 Davo/Stanley-Gibbons-Vordruckalben
    1913-81

    320.00 CHF

    • Los 882

    Schöne gestempelte Sammlung beginnend mit Papua, dann Australien sowie den alt-australischen Staaten wie Südaustralien, Westaustralien und Victoria, dabei viele gute Werte in schöner Erhaltung!
    1850-1924

    4400.00 CHF

  • Bangladesh Lot

    • Los 986

    Ca. 500 Steckkarten mit Material querbeet ab Klassik, darunter ordentlich Bangladesch, Polen, Deutschland, Liechtenstein, Malagasy und Österreich mit teils besseren Ausgaben
    1860-2000

    480.00 CHF

  • Brasilien Automatenmarken

    • Los 925

    ATM Brasilien 1979 Nr. 1, zum UPU-Kongress in Rio verausgabt, 1x auf Block gestempelt, 2x mit Sonderstempel auf Brief, 2x gestempelt voll (1x Ersttag) u. 10x **, selten, Michel Euro 2950.- ++
    1979 (15)

    340.00 CHF

  • Brunei Postkarten

    • Los 812

    ANSICHTSKARTEN: Partie um die 1000 Ansichtskarten mit viel Schweiz, Österreich, Deutschland; dann Motive wie Kinder, Kitsch, Filmschauspieler , Künstlerkarten, Krieg und Kriegszerstörungen (WK I)
    1895-1940ca. (1000ca.)

    300.00 CHF

  • Canada Lot

    • Los 929

    Canada Souvenir Collection 1975, 1979-89, 1991-96 + diverses, dazu Schachtel mit USA ungebraucht, von älter bis modern, auch nur ungebraucht bzw. postfrisch - hoher Postpreis! -GROSSLOS-
    1937-2000

    140.00 CHF

  • Chile

    • Los 924

    100 Jahre Marken, Briefmarkenausgabe 473-74 auf FDC, dazu seltenes Gedenkblatt, Mi Euro 750.-+
    1953 (2)

    130.00 CHF

    • Los 923

    100 Jahre Marken, Briefmarkenausgabe 473-74 auf FDC, dazu seltenes Gedenkblatt mit Signatur des Stechers, selten, Mi Euro 750.-+
    1953 (2)

    130.00 CHF

  • China Imperial Post

    • Los 872

    1. Ausgabe 1-3 etwas unterschiedlich, soweit aber gut, 30 und 31 je *, 79-81 mit vollen Stempeln; dazu von der Volksrepublik 1265-80 in Propgandageschenkheft gestempelt, Mi Euro 2860.-
    1878-1976

    1400.00 CHF

  • China

    • Los 869

    Lot: Portomarke Nummer 5 im 8er-Block ** (1 Marke min gummifleckig), 1 Cent Chen Gi-Mei, Paar vertikal ungezähnt ; 2 Marken von Mandschukuo im Paar mit Aufdruck; dazu Ansichtskarte mit bildseitiger Frankatur von SHANGHAI nach PANAMA CANAL ZONE
    1904- (5)

    320.00 CHF

  • China Imperial Post

    • Los 873

    Drei verschiedene Werte, jeweils sauber gestempelt: Mi 20, 29I, 32I, Euro 880.-
    1897

    440.00 CHF

  • China

    • Los 571

    Schöner und sehr seltener Briefumschlag von EMBRACH Mai 1877 via Brindisi und Hongkong nach Canton (China), 75Rp ist der richtige Tarif nach dem Vereins-Ausland, in guter Erhaltung, Liebhaberpreis
    75Rp

    3200.00 CHF

  • China Sammlungen

    • Los 897

    Vielfältiger Posten mit u.a. CHINA 1-3, viel Straits Settlements und malaiische Staaten, etwas Japan, Korea, Indochina, Thailand usw. in total 10 Alben, vielen Steckkarten - absolute Fundgrube!
    1860-1980ca.

    3600.00 CHF

    • Los 902

    Konvolut: China Schachtel mit Abolieferungen Ganzsachen, dabei auch einige Markenheftchen, Prestige-Jahrbücher von Hongkong 1998-2001, Jahrbuch Volksrepublik 1987 und 1999; dann Sammlung Japan 1969-90 fast komplett in 2 Lindnervordruckalben -GROSSLOS-
    1968-2001

    420.00 CHF

    • Los 898

    Konvolut Asien mit China, Japan, Indien, Korea, Nepal, Bhutan, Thailand und Pakistan in 2 Einsteckbüchern, Einsteckseiten und Tüten
    1880/1990ca.

    170.00 CHF

  • China Imperial Post Sammlungen

    • Los 874

    Schöne gut ausgebaute ziemlich komplette (teils überkomplett) Sammlung in soweit immer guter Erhaltung ab 1. Ausgabe, Mi ca. 10'000.-+
    1978-1924ca.

    8000.00 CHF

  • China Briefe Posten

    • Los 870

    Lot Belege China, u.a. 3 Briefe Mandschukuo in die Schweiz gelaufen, R-Zensur-Brief von CHUNKING 1942 nach GENF (maschinengeschriebener Leitvermerk "By Air Mail up to Clacutta and onward by surface transport" mit roter Tinte gestrichen; diverse frühe Ansichtskarten Volksrepublik und auch Briefe, dann 7 Belege Laos und 11 Kambodscha, insgesamt 36 Belege
    1910-2012 (36)

    1350.00 CHF

  • China Lot

    • Los 867

    Vielfältiges Lot Dubletten China aller Zeiten in Tüten, Lose und in Einsteckbücher unberechnet; dann 3 Einsteckkarten, 2 Karten mit späterer Kulturrevolution ungebraucht bzw. postfrisch Euro 2771.-, 1 Karte mit früherer Kulturrevolution Euro 1568.-; somit für Euro 4330.- besseres Material - der Rest: Fundgrube!
    1900-90

    1800.00 CHF

Aktuelle Zeit: 16.12.2019 - 09:07 Uhr MET