• Afghanistan Lot

    • Los 860

    En-gros-Bestand von kompletten Serien in Bogen und Bogenteilen, zumeist beliebte Motive wie Tiere, Pflanzen, Sport, Pfadfinder usw. In unterschiedlichen, meist grossen Mengen, Mi € ca. 200'000.- -GROSSLOS-
    1962-78 ca.

    2000.00 CHF

  • Anjouan Ganzsachen

    • Los 871

    Sultanat d' Anjouan Ganzsachenumschlag 15 Centimes + 1 + 4 + 5 Centimes Zusatzfrankatur als 25 Centimes-Porto 1899 in die Schweiz gelaufen, mit französischem Seepoststempel LA REUNION MARSEILLE
    1899

    220.00 CHF

  • Australien Sammlungen

    • Los 852

    Ungebrauchte, bzw. postfrische Sammlung in 2 Vordruckalben mit zusätzlichem Material auf Steckseiten, dabei u.a. SPECIMEN-Aufdrucke
    1913-1987

    800.00 CHF

    • Los 851

    Interessante, schöne Sammlung aller australischen Staaten auf Steckseiten. Vorab gestempelt in ansprechender, wenn auch gemischter Erhaltung. Viele gute Werte enthalten, oft mit Altsignaturen, einige Atteste - sehr hoher Katalogwert!
    1850-1912

    4400.00 CHF

    • Los 853

    Wunderschöne überkomplette gestempelte Sammlung in zumeist sehr schöner Erhaltung, auf Zusatz-Steckseiten noch viele Spezialitäten oder Unter-Typen in 4 Lindner-Vordruckalben + 1 Album mit Varianten, Abarten und ATM - sehr hoher Katalogwert!
    1913-2000

    6500.00 CHF

  • Bhutan Engros

    • Los 859

    Schönes Mehrfachlot meist 3-D-Ausgaben jeweils per 10: Schmetterlinge Mi 209-16, Block 13, Insekten Mi 269-76 und Blocks Mi 21-22, Gemälde Mi 331-334, Tiere Mi 376-88, Oldtimer-Automobile Mi 440-59, Pilze Mi 569-572, Masken Blocks Mi 73-41 dazu die beliebte Marke 75Ch "Grosser Panda" (Mi 383) 50x ; Mi Euro 2635.- sowie die seltene unverausgabte Serie Malariabekämpfung von 3 Werten mit Darstellung von Guru Rinpoche
    1962-75

    250.00 CHF

  • Brasilien Sammlungen

    • Los 888

    Grundstocksammlung ab 1. Ausgabe in 2 Bänden mit auch besseren Blocks, teils etwas unterschiedliche Erhaltung
    1843-1974

    320.00 CHF

  • Brasilien Engros

    • Los 890

    ATM Nr. 1 UPU 1979, herausgegeben zum 18. Weltpostkongress 1979 in Rio, Engroslot 30 Stück **, 25x Wertstufe Cr. 00.20 u. 5x 00.50 (00.20 rar, siehe Fussnote Michelkatalog, ohne Preis !), Michel min. Euro 3600.- +
    1979 (30)

    400.00 CHF

  • Brasilien Lot

    • Los 889

    Altbrasilien, Sammlung in altem Buchhaltungsjournal gesammelt, mit u.a. 2x Nummer 2, auf einigen Seiten sind Marken - u. a Dom Pedro-Ausgaben - mehrfach
    1843-90

    260.00 CHF

  • Canada Ganzsachen

    • Los 874

    THREE-CENTS-Ganzsachenumschlag mit 2x 1/2 + 1 + 2 + 3 Cents Zusatzfrankatur als 10-Cents-Porto nach Liège, Belgien
    1893

    80.00 CHF

  • Canada Sammlungen

    • Los 875

    Abosammlung einzeln und in Viererblocks Bogen/Kleinbogen mit Jahrbuch 2002 und diversen Foldern, Frankaturwert mindestens Can$ 1000.-, dazu parallel FDC-Sammlung -GROSSLOS-
    1979-2003

    220.00 CHF

  • China

    • Los 825

    Konvolut CHINA in Einsteckbuch mit u.a. Lokalausgaben, diversen Neudrucken und auch Fälschungen, sicher auch gute Stücke enthalten - Besichtigen!
    1890-2000

    1400.00 CHF

  • China Sammlungen

    • Los 823

    Noch gut dotierte Restsammlung auf Vordruckblättern. Hauptwert Republik, aber auch einige ältere Blätter, u.a. mit 1, 2 (2) je gestempelt, 4-6 *, sowie mit Lokalausgaben
    1878-1949

    1100.00 CHF

  • China Briefe Posten

    • Los 828

    Brieflot, 49 zumeist Bedarfsbelege Republik und frühe Volksrepublik, u.a. Perfins vorhanden, Flugpostfrankaturen; dazu 14 Belege Hongkong, total 63 Belege
    1923-87 (63)

    1400.00 CHF

  • China Republik China Briefe Posten

    • Los 831

    Nettes Lot von 5 Ganzsachenpostkarten, 3 mit rückseitigem Zudruck u.a. Werbeagebot für Getränke, 1 Karte ist Frageteil einer Doppelkarte, dazu 1 Ganzsachenpostkarte Hongkong und dazu 1 Brief 1935 in die Schweiz
    1906-35 (6)

    650.00 CHF

  • China Briefe Posten

    • Los 827

    Sauberes Lot 75 Belege Republik, Volksrepublik, Taiwan und Hongkong (die beiden letzteren eher modern). Bedarfsflugpost, Doppelfrankatur mit französischer Post in China
    1901-80ca. (75)

    650.00 CHF

    • Los 832

    Schönes Lot 16 Belege chinesische Republik wovon 4 in die Schweiz, 1 nach D (schöner Zensurbrief), 2 nach GB, 1 nach USA. 4 attraktive Erstflüge innerhalb Chinas, FDC von 1947; dazu je 1 Brief von Taiwan, Thailand, Kambodscha und El Salvador
    1935-47 (16)

    600.00 CHF

  • China Lot

    • Los 826

    Konvolut: 2 Einsteckbücher je mit den Gebieten Chinas, Hauptwert Volksrepublik, 1 Album ungebraucht, 1 Album gestempelt mit einigen Briefen dabei auch Hong Kong und Taiwan; dazu Jahrbücher Volksrepublik 1995 (2) und 1997 (1) sowie 2 Spezialbücher 1x Eisfestival und 1x Energietechnik; dazu 2 Jahrbücher 1996 von Republik China / Taiwan.
    1890-2000ca.

    1300.00 CHF

    • Los 829

    Posten in Einsteckbüchern, Mappen, Jahrbüchern - wie eingeliefert, 5x Schmetterlinge 1963 gestempelt gesehen (1x im Viererblock), € 500.-, Rest weitgehend ungesichtet, unsortiert, auch Japan modern ** dabei; weitere zwei Tuschzeichnungen im Stile Zhao Shao'angs
    1940-2000ca.

    600.00 CHF

    • Los 824

    Vielfältiges Konvolut China mit besseren, aber vor allem viel undurchforstetem Material in Tüten, in Steckalben und auf Einsteckkarten. Republik, Volksrepublik, Taiwan, Hongkong -GROSSLOS-
    1880-

    2400.00 CHF

  • China Lokal Chinkiang

    • Los 830

    6 Cents Lokalmarke gestempelt CHINKIANG 16 JL. 95 auf chinesischem Brief mit Ankunftsstempel SHANGHAI 18 JL. 95
    1895

    140.00 CHF

  • China VR Blöcke

    • Los 842

    Jahr des Kindes, tadellos postfrisch, Mi Block 19, Euro 2100.-
    1979

    750.00 CHF

  • China VR

    • Los 836

    Plombierte Stoffetikette für Luftpost-Sendung von 840g von Peking 19. VII. 1955 nach Zürich (rückseitiger Ankunftsstempel 23. VII. 55 22), dazu offizieller Umschlag der chinesischen Post "Feuille d'Avis" mit identischem Ankunftsstempel - interessante, und seltene Postdokumente!
    1955 (2)

    260.00 CHF

  • China VR Sammlungen

    • Los 843

    Aufgezogene Sammlung 1980-81 praktisch komplett, dabei "Jahr des Affen" 1980 und Blocks 22 und 23, Mi ca. € 4500.-
    1980-82

    1900.00 CHF

  • China VR Briefe Posten

    • Los 834

    Sauberes Lot 19 Belege, vorab echt gelaufen, vielfach in die Schweiz. Dabei illustrierte Umschläge und auch FDCs - Gute Thematik und Flugpost, dazu 2 Markenheftchen und 2 Kleinbogen Jahr des Affen 2016 **!
    1949-2016 (23)

    550.00 CHF

Aktuelle Zeit: 22.10.2018 - 08:05 Uhr MET