• Ägäische Inseln Engros

    • Los 573
    • I-III

    Beschreibung
    Ägäische Inseln I-III "Apollo", Satz in kompletten Originalbögen postfrisch (100 Satz), Michel und Unifcato je Euro 3000.-+
    1912

    Auktion Verkauft
    150.00 CHF

  • Albanien Sammlungen

    • Los 574

    Beschreibung
    Alte Sammlung gebraucht und ungebraucht auf Blättern mit etlichen besseren Serien, ab ca. 1940 ** auf Steckblättern. Nach Angaben Yvert über € 4000.-
    1913-64ca.

    Auktion Verkauft
    460.00 CHF

  • Andorra Französische Post Sammlungen

    • Los 493

    Beschreibung
    2 Bände Frankreich ab 1. Ausgabe, sehr unterschiedlich, recht viele Frankaturgültiges im modernen Bereich, Jumbo-Dubletten-Album mit auch etwas Andorra
    1849-

    Auktion Verkauft
    130.00 CHF

  • Belgien Sammlungen

    • Los 481

    Beschreibung
    Sammlung zumeist gestempelt ab 1. Ausgabe in Einsteckbuch, etliche bessere Werte enthalten, u.a. 3x N° 1 und 4x N° 2, Stahlhelm etc. Spätere Ausgaben auch ungebraucht, bzw. postfrisch, Mi n. a. Euro 4000.-
    1849-2005ca.

    Auktion Verkauft
    420.00 CHF


    • Los 551

    Beschreibung
    Sammlung in 7 Bänden: Belgien, Italien, Luxemburg, Niederlande, Norwegen, Schweiz, sowie Grossbritannien, Irland mit USA und Südafrika in einem Band. Belgien und Niederlande sowie auch Norwegen sind am besten ausgebaut und enthalten viele gute Werte und Serien, jeweils gestempelt und ungebraucht bzw. postfrisch gesammelt, bei Schweiz etwas Frankaturware
    1849-1978

    Auktion Verkauft
    900.00 CHF

  • Belgien Briefe Posten

    • Los 487

    Beschreibung
    Reichhaltiger Posten ca. 700 Vorphilabelege Frankreich, meist Inlandspost, auch nach Belgien, Schweiz und Italien. Dabei kleine Sammlung Grenzübergangsstempel aufgezogen und von H.U.Sieber beschriftet
    1787- (ca.700)

    Auktion Verkauft
    950.00 CHF

  • Belgien Lot

    • Los 664

    Beschreibung
    Sammlung diverse Länder sauber auf Blättern aufgezogen in 15 Alben (meist Davo), mehrheitlich einfach, dennoch ganz gut ausgebaute Länderteile wie Belgien, Frankreich, Monaco und Niederlande sowie auch Lateinamerika und Afrika -GROSSLOS-
    1850-1990

    Auktion Verkauft
    260.00 CHF

  • Bulgarien Vignetten

    • Los 594

    Beschreibung
    Rumänien, Bulgarien, San Marino in 2 Bänden nach Grossvatermanier gesammelt, dabei bei Bulgarien und Rumänien je mit attraktiven Exilausgaben
    1860-1972ca.

    Auktion Verkauft
    240.00 CHF

  • Campione Sammlungen

    • Los 165

    Beschreibung
    Wertvoller Nachlassposten vorwiegend ehemalige Auktionslose **/*/gestempelt in meist guter Erhaltung, mittlere bis bessere Werte, Serien oder Sammlungen - alle Ausgaben vertreten von Freimarken bis Campione; dann auch Dublettenbücher, sehr hoher Katalogwert ! -GROSSLOS-
    1907-

    Auktion Verkauft
    4200.00 CHF

  • Fiume Lot

    • Los 528

    Beschreibung
    Posten: Auswahlheft nur Fiume, Jumbo-Einsteckbuch mit Material "hinten im Katalog": Besetzungen, Triest, Trentino, Fiume, GNR, Lokalausgaben etc., weitere 2 Einsteck-Alben mit Kolonialwerten und Dubletten oft schön gestempelt sowie Teilsammlung auf Blättern - Fundgrube!
    1915-50ca.

    Auktion Verkauft
    650.00 CHF

  • Frankreich

    • Los 497

    Beschreibung
    Saubere gestempelte Teilsammlung in Schaubekvordruckalbum. einige klassische Werte, frühes 20. Jahrhundert eher schwach, modernere Zeit dann weitgehend komplett in 2 Bänden. Dazu Einsteckalben mit einigen Briefen (u.a. Empire ungezähnt 20 + 40 Centimes (2x) auf Brief nach Constantinople), **-Werte..
    1849-1999

    Auktion Verkauft
    240.00 CHF


    • Los 506

    Beschreibung
    Weitestgehend postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, Frei- und Portomarken, Flugpost ab 1945, n.a. € 8500.- Katalogwert
    1900-69

    Auktion Verkauft
    700.00 CHF


    • Los 500

    Beschreibung
    Altbestand Frankreich dabei "50 Francs burelé" und französische Kolonien (teils neu gesteckt) sowie kleines Album mit französischen Kolonien 20er-40er-Jahre auf Blättern, dazu Einsteckalbum Israel, total 7 Alben, auch einige Belege und Ansichtskarten dabei
    1870-1980ca.

    Auktion Verkauft
    550.00 CHF


    • Los 488

    Beschreibung
    27 klassische Werte in etwas gemischter, aber zumeist attraktiver Erhaltung. Yvert ca. € 5500.- (billigste Sorte gerechnet)
    1849-75

    Auktion Verkauft
    460.00 CHF


    • Los 491

    Beschreibung
    Interessanter Posten 70 Belege in Briefalbum, dabei 1. Ausgabe, Belege mit klassischen Kolonialmarken, Frankaturen, Abstempelungen, dabei Briefe in die USA, in die Schweiz, Brief von Argentinien, Ganzsachen etc.
    1810-1900 (70)

    Auktion Verkauft
    1900.00 CHF


    • Los 490

    Beschreibung
    Lot 48 Belege, aufgezogene Sammlung, vielfach Savoyen, dabei auch ein Brief in die Schweiz, weitere Belege teils auch Vorphila, sowie 7 Markenbelege
    1770-1881 (48)

    Auktion Verkauft
    190.00 CHF

  • Frankreich Markenheftchen

    • Los 510

    Beschreibung
    Lot 25 Rotkreuz-Heftchen ** aus 1958/81, meist verschiedene, dann 21 diverse Folder "Souvenir Philatélique" ** aus ca. 2005/09
    1958/2009ca. (46)

    Auktion Verkauft
    90.00 CHF

  • Frankreich Postkarten

    • Los 676

    Beschreibung
    Posten ca. 5500 Ansichtskarten ganze Welt (ohne Schweiz) vorsortiert in 7 Schachteln, überwiegend schwarz-weiss Karten bis ca. 1970 - meist einfach, aber gut erhalten und immer mal wieder bessere; grosser Anteil Frankreich - GROSSLOS-
    1895-1970 (5500)

    Auktion Verkauft
    320.00 CHF


    • Los 499

    Beschreibung
    Umfangreicher Posten mit knapp 500 Belegen ab Empire, auch viele, oft bessere Ansichtskarten. Thematik Weltkriege I und II mit Rotem Kreuz, Kriegsgefangenenpost, etc.; diverse Belege mit interessanten Frankaturen sowie Zensur
    1860-1960ca. (500ca.)

    Auktion Verkauft
    420.00 CHF


    • Los 501

    Beschreibung
    Interessantes Lot 26 Ansichtskarten betreffend frühe Fliegerei in Frankreich inklusive Karte mit Zeppelin. Ballone sowie Erstflugbelege. 1 ungebrauchte Karte für Ballon Monté 1871
    1871-1936 (26)

    Auktion Verkauft
    380.00 CHF


    • Los 511

    Beschreibung
    Partie 119 Belege französische Kolonien: Algerien (40), Marokko (16), Tunesien (17), Madagaskar (45), bei Nordafrika viele schwarz-weiss Ansichtskarten, bei Madagaskar Bedarfsflugpost, Zensur - Etliche in die Schweiz gelaufen, dazu ein spezieller Beleg "Exposition Coloniale" mit Marken von etlichen verschiedenen Ländern/Kolonien
    1900-69 (119)

    Auktion Verkauft
    650.00 CHF

  • Frankreich Sammlungen

    • Los 496

    Beschreibung
    Ordentliche Sammlung, beginnend ab Klassik (gestempelt und gemischte Erhaltung), Hauptwert ab 1900 ungebraucht, Falz und postfrisch, n.A. € 6000.-+
    1849-1952

    Auktion Verkauft
    580.00 CHF


    • Los 503

    Beschreibung
    Teilsammlung in 2 Alben gesammelt auf Blancoblättern, dabei Pexipblock gestempelt, über weite Strecken ungebraucht bzw. postfrisch und gestempelt parallel gesammelt
    1876-1970

    Auktion Verkauft
    110.00 CHF


    • Los 505

    Beschreibung
    Sammlung 1939-59 recht fortgeschritten + Schachtel mit ungebrauchtem Material in Tüten (viel postfrisch), dazu Flugpostausgaben ** als ehemalige Auktionslose
    1900-59

    Auktion Verkauft
    190.00 CHF

Aktuelle Zeit: 29.09.2020 - 03:02 Uhr MET