• Saar Sammlungen

    • Los 661

    Teilsammlung Saarland / Saargebiet in SAFE-Vordruckalbum, Vorkriegsausgaben etwas schwächer dotiert, Saarland nach 1948 jedoch ziemlich fortgeschritten, dabei Block 1 und 2 je mit Letzttag-Stempel METTLACH 31.XII.48, Mi (2010) n.A. € 8000.-
    1920-59

    200.00 CHF

  • Albanien Sammlungen

    • Los 798

    Sehr saubere, praktisch nur postfrische Sammlung in Jumbo-Album, dazu
    noch einige Tüten mit Heftchen sowie einige Belege - Motivfundgrube
    1945-85

    200.00 CHF

  • Belgien Postkarten

    • Los 712

    Posten 580 Ansichtskarten vorab bis ca. 1940, meist Belgien und etwas Niederlande mit besseren. Dabei Berufe, Fabrikhallen, Hundegespanne, usw.
    1900-60ca. (580)

    100.00 CHF

  • Belgien Briefe Posten

    • Los 711

    Nettes Lot 114 Belege zumeist Bedarfspost mit Ganzsachen, Zensur, vielfach in die Schweiz gelaufen, dann auch etwas Satz- u. Sammlerbriefe
    1896- (114)

    100.00 CHF

  • Bosnien und Herzegowina (Österr.) Sammlungen

    • Los 800

    Kleine aufgezogene Sammlung Fiskalmarken: 7 Begleitadressen und dazu 36 lose Marken
    1880-1900 (43)

    80.00 CHF

  • Dänemark Sammlungen

    • Los 696

    Recht reichhaltige Teilsammlung mit vielen guten Werten ab Klassik, hoher Katalogwert! Ab 1984 vorab postfrisch
    1851-2002

    150.00 CHF

    • Los 697

    Schöne moderne Sammlung Einzelmarken ** 1982-2016, dazu auch ca.
    1989-2012 im Viererblock sowie Blocks u. Markenheftchen; ferner
    parallel gesammelte FDCs 1989/2016; hoher Katalog- und Frankaturwert!
    1982-2016

    300.00 CHF

  • Färoeer Sammlungen

    • Los 698

    Sammlung postfrisch beginnend 1990 einzeln, dann ab 1995 - sofern verausgabt - auch noch im Viererblock + FDCs 1995-2015; diverse Julmarken in Bögen; dazu Aland postfrisch 1992-2014, ab 1995 zusätzlich im Viererblocks - sehr hoher Postpreis, Frankatur- u. Katalogwert
    1990-2015

    200.00 CHF

  • Frankreich

    • Los 722

    1 Franc Napoléon III, vollrandig und einwandfrei erhalten, gestempelt "gros points", Attest von der Weid, Yvert & Tellier 18, € 3800.-
    1859

    300.00 CHF

    • Los 725

    Ballon monté Le Duquesne, Gazette des Absents N° 24 vom 7. Januar 1871 von PARIS HOTEL-DE-VILLE n. SAINT BRIEUX, Frankatur 20 Centimes siège + dazu älterer Zeitschriftenartikel über eben genau diesen Brief, Maury 500.-
    1871

    100.00 CHF

  • Frankreich Vorphilatelie

    • Los 720

    Wunderschöner Damen-ZIERBRIEF-Umschlag von THANN (Elsass) 1846 nach Neuchâtel, Liebhaberpreis
    1846

    100.00 CHF

    • Los 718

    ARMEE DES ALPES, 2 interessante Armee-Briefe mit Inhalt von Chambery 1797: Brief mit L1 schwarz u. L2 "Com.re ord.r en chef de l'arm. des alpes" in Schreibschrift, nach Sallanches, u. Brief mit gleichem Stempel L2 "Com.re ..." nach Suze im Piemont
    1797 (2)

    150.00 CHF

  • Frankreich

    • Los 724

    Ballon monté, Le Général Combronne vom 27. Januar 1871 mit 30 Centimes Napoléon Lauré PARIS R. ST. LAZARE n. GENÈVE,
    1871

    200.00 CHF

    • Los 723

    Alexander DUMAS (fils) 3-1/3 seitiger Brief an Chefredakteur des Figaro wegen eines Artikels über die Frage ob er seiner Tochter den Namen "Jeannine" geben wolle, bei Streichungen an zwei Stellen etwas Tintenfrass, sonst soweit gut erhalten
    1860ca.

    80.00 CHF

  • Frankreich Postkarten

    • Los 740

    POSTE AERIENNE: Posten 38 Pionierflugkarten */gestempelt, einige auch mit Flugvignetten
    1909/31 (38)

    150.00 CHF

    • Los 738

    Posten ca. 270 vor allem schwarz-weiss Ansichtskarten, vor allem ethnographische Sujets Bretagne und Savoyen
    1900-40ca. (270ca.)

    100.00 CHF

  • Frankreich Dokumente

    • Los 717

    Wohl Ernennungsurkunde für einen Offizier "le deuxième jour de juin, l'an de grace septcents soixante douze" unterschrieben "Louis" und "Monteynard" mit Wachssiegel
    1772

    80.00 CHF

  • Frankreich Sammlungen

    • Los 728

    Sammlung ab Nummer 1 im Einsteckbuch, etwas gemischte Erhaltung, aber gesamthaft passabel bis gut, einige Werte mehrfach, Zwischenkriegszeit teils gut dotiert, bei Blocks z.T. nur Marken gerechnet, (u.a. Block 1 dabei), Mi Euro 18'700.-

    500.00 CHF

    • Los 729

    Sammlung ab 1. Ausgabe in Schaubek-Vordruckalbum. Klassik sehr unterschiedlich, danach gestempelt und ungebraucht soweit gut erhalten ab ca. 1961 **. Dazu vom gleichen Sammlung Spanien auf Vordruckblättern mit einigen mittleren Serien
    1849-1980

    200.00 CHF

    • Los 730

    Urige Teilsammlung 1849-1977 in KaBe-Vordruckalbum, danach bis 1993 in 2 DAVO-Vordruckalben, ab Klassik (diese wie fast immer unterschiedlich), viele gute Werte der Vorkriegszeit wie Block 1-3, Ausstellungen Bordeaux und Le Havre ungebraucht oder gestempelt, Nachkriegszeit sauber gesammelt, ab 1970 dann praktisch komplett postfrisch, Markenheftchen ab 1959 - Hoher Katalogwert
    1849-1993

    600.00 CHF

    • Los 741

    Sammlung 1925-40 (am Anfang einige wenige Marken mit Falz) ab 1940 nur noch postfrisch gesehen, ab 1956 dann vielfach im Viererblock, bei den ganz modernen Ausgaben dann auch Markenheftchen, "Souvenir Philatéliques", und Jahressammlungen "Collection de France" 2000-2013 zusätzlich - enormer Postpreis und Katalogwert, Motivfundgrube! -GROSSLOS-
    1925-2017

    1000.00 CHF

    • Los 734

    Aufgezogene Sammlung "Empire Français" auf Blättern, dabei 1 Brief Boule de Moulins, Postbetrug, unzureichend frankiert, Auslandpostämter, "OR" (Originie Ruraire); 33 Belege und einige Ausschnitte, bzw. lose Marken
    1851-1876

    300.00 CHF

    • Los 721

    Schöne Sammlung in 2 Schaubekbänden + 2 Einsteckalben ab Nummer 1 in sauberer Erhaltung mit vielen guten Werten (absolute Spitzen fehlen), Attest für 1 Franc Ceres
    1849-1977

    200.00 CHF

  • Frankreich Briefe Posten

    • Los 736

    Partie schöne Bedarfspost ab Klassik, u.a. 1 Brief ab ALEXANDRIE via Marseille nach LIECHTENSTEIG SG, Ansichtskarten (etliche von Ausstellungen), Ganzsachen, Zensuren, etwas Satzbriefe - vielfach in die Schweiz gelaufen, total 155 Belege
    1860-1960ca. (155)

    150.00 CHF

    • Los 737

    Aufgezogene Sammlung 20 Belege meist Südamerika nach Europa, verschiedene Stempel der französischen Seepost
    1893-98 (20)

    100.00 CHF

Aktuelle Zeit: 16.10.2018 - 04:35 Uhr MET