Frankreich Auktion ist bereits beendet!
Die Auktion ist bereits beendet.
Unten aufgelistet finden Sie ähnliche Lose aus aktuellen Auktionen und Festpreislisten.
  • Frankreich

    • Los 730

    Postfrische Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, n.A. Euro 5200.-
    1938-60

    300.00 CHF

    • Los 983

    Schönes klassisches Lot, von Frankreich 80 Centimes karmin, 1 Centime Napoléon lauré im Viererblock, 5 geschnittene Kolonialwerte und von Kanada 19 Werte Victoria Brustbild, alles gestempelt
    1854-

    100.00 CHF

  • Frankreich Vorphilatelie

    • Los 711

    Schöne Sammlung 88 Belege SAVOIE: 1) Département "84" 1793/1811 u. 2) sardische Zeit bis 1860; sehr saubere Stempel-Qualität
    1793/1860 (88)

    400.00 CHF

  • Frankreich

    • Los 717

    Papillons de Metz, Papillons du Génie 1 Beleg vom 16.9.1870 mit Ankunftsstempel Neuf-Château, Zertifikat A. Brun; dann Papillon ohne Ankunftsstempel vom 27. September. Maury (2012) 7850.- Euro ; dazu noch Dokumentation, aus der Sammlung des Flugpostprüfers Roland Vuagniaux
    1870 (2)

    1000.00 CHF

  • Frankreich Markenheftchen

    • Los 731

    Lindner-Falzlosvordruck-Alben 1938-74 in den Hauptnummern komplette Sammlung (wenige *), dazu 2 Sammlungen 1960-95 und ein Schwung Abo-Tüten + 1 Einsteckalbum mit vorab postfrischen Ausgaben diverser französischer Gebiete (Omnibus britisch Commonwealth), etliche Markenheftchen Rotes Kreuz + 3 Bände FDCs mit besseren -GROSSLOS-
    1938-74

    300.00 CHF

  • Frankreich Ganzsachen

    • Los 727

    Lot Belege, ganz überwiegend in die Schweiz, grosse Vielfalt an Frankaturen, überwiegend Bedarf mit Zensurpost, Ganzsachen, usw.
    1900-70ca. (200ca.)

    150.00 CHF

  • Frankreich Sammlungen

    • Los 728

    Teilsammlung in 3 Einsteckalben mit div. besseren Serien, ab 1941 wohl nur noch postfrisch, nach Angaben ca. Euro 3600.-, dazu weitere Sammlung modern nicht berechnet und Bogenhüllen mit gültigen für FF 400.- in Bogen und Bogenteilen
    1900-81

    150.00 CHF

    • Los 733

    Saubere Sammlung 1944-98 in den Hauptnummern komplett, dazu Sammlung 1960-94 sehr sauber gestempelt in Lindner-Vordruckalben, dazu Schwung Markenheftchen -GROSSLOS-
    1944-95

    300.00 CHF

    • Los 826

    Konvolut in Linder/SAFE-Vordruckalben: Frankreich 1957-85 ab 1960 prakt. komplett (in Band mit Besonderheiten, wie Markenheftchen, u.a. Kriegsmarkenheftchen), Österreich 1945-85 ab 1960 ca. komplett, Spanien 1961-85 (ab ca. 1965 komplett); dazu schöne 4 bändige Sammlung Tschechoslowakei 1945-92 annähernd komplett, alles tadellos erhalten, praktisch nur postfrisch + einige Belege. -GROSSLOS-
    1945-85

    200.00 CHF

    • Los 719

    Restsammlung ab 1. Ausgabe in Lindnervordruckalbum, dabei Block 1 und 2 je sehr unterschiedlich, andere bessere Werte aber sehr sauber meist ungebraucht; dazu Steckkarte mit Fälschungen und Blättchen mit schönen Abstempelungen auf klassischen Marken
    1849-1940

    200.00 CHF

    • Los 725

    Saubere Sammlung mit Falz, teils sporadisch, später nur mit wenigen Lücken, n.A. ca. Euro 7000.-
    1872-1962

    200.00 CHF

    • Los 718

    Sammlung ab 1. Ausgabe mit vielen guten Werten, u.a. Orphélins I, dann französische Postämter im Ausland reichhaltig sowie etwas Monaco, meist sehr gute Erhaltung
    1849-1924ca.

    800.00 CHF

  • Frankreich Briefe Posten

    • Los 726

    Schönes und vielfältiges Lot mit vielerlei Spezialitäten, Frankaturen, illustrierten Karten, Neujahrs- und Sonderstempeln. Mischfrankatur, Wertbriefe und Auslandpostämter
    1876-90 (51)

    200.00 CHF

    • Los 720

    Lot 92 meist klassische Belege ab 1. Ausgabe. Überwiegend einfache Belege, jedoch in zumeist sehr sauberer Erhaltung, verschiedenste Abgangsorte und Nuancen der Marken, dabei einige in die Schweiz gelaufen
    1849-1950ca. (92)

    150.00 CHF

    • Los 722

    Briefposten mit 351 Belegen, ab frühen Markenausgaben darunter "OR", dabei vor allem viele Ansichtskarten (u.a. Kriegspropaganda und Karten mit rassistischem Hintergrund), Maximumkarten, dann Bedarfs- und Sammlerposten, auch dabei ein Badge mit Konterfei General Degaulles
    1855-1960ca. (351)

    200.00 CHF

    • Los 712

    Kleine Sammlung 52 Belege, meist Vorphilatelie napoleonische (départements conquis) und sardische Zeit, dann auch Briefe ohne Marken und Belege Schweiz, zuletzt noch einige Markenbriefe
    1798-1875 (52)

    80.00 CHF

    • Los 714

    Wunderbare Sammlung von 99 "Ballon Monté" Briefen, dazu noch einige nicht geflogene Belege + Dokumentation.

    Es handelt sich um die aufgezogene Ausstellungs-Sammlung des Flugpostprüfers Roland Vuagniaux, mit einer Vielzahl an interessanten Belegen. Viele der Briefe sind in die Schweiz gelaufen, dann auch einige nach Belgien, Grossbritannien und Deutschland (2 mit Correspondance Havas auf deutsch / en allemand), ein Brief nach Italien. Etliche "Gazettes des Absents" (1x mit Supplément), dabei unfrankierte Briefe, unzureichend frankiert oder portofreie Korrespondenz für Militärpersonen. 3 Briefe sind in die Schweiz gesandt und danach nach Frankreich nachgesandt (gleiches Archiv).
    Einige Belege mit Altsignaturen, alles in allem sehr schöne Qualität - ein sehr empfehlenswertes Objekt!
    1870-71 (105ca.)

    10000.00 CHF

    • Los 715

    Lot 4 kleinformatige Umschläge, 2 in die Schweiz, 1867 Napoléon Lauré 30 Centimes und 1871 20 Centimes Lauré + 10 Centimes Bordeaux-Ausgabe; nach Grossbritannien 1x innerhalb Grossbritanniens nachgesandt, daher 1 Penny Taxstempel
    1867-75 (4)

    100.00 CHF

    • Los 713

    Schöne Sammlung 33 Belege Abstempelungen SAVOIE ab Vorphilatelie, dabei Briefe von u. nach Sardinien, resp. Italien, auch nach Genève
    1814/71 (33)

    150.00 CHF

  • Frankreich Lot

    • Los 724

    Vielfältiges Konvolut in 16 Alben (meist Einsteckalben), Albenblätter, Steckseiten und Einsteckkarten in gemischter Erhaltung nebst einfachen Dubletten, auch etliches besseres ungebraucht ab Empire-Ausgabe, viel Frankaturware (Nouveau-Franc-Periode), ein Schwung Markenheftchen (vor allem Rotkreuz) und moderne Blocks; dann auch französische Gebiete in der Antarktis postfrisch und etwas Monaco - hoher Katalogwert! -GROSSLOS-
    1860-2010ca.

    500.00 CHF

    • Los 729

    Lagerbuch mit Flugpostmarken ab 1. Ausgabe gebraucht, ungebraucht und postfrisch, dabei etliche gute Werte, teils mehrfach, auch EIPA-Marke ist enthalten, jedoch ungeprüft; moderne Marken dann teils im Bogen - hoher Katalogwert!
    1927-2000

    300.00 CHF

    • Los 721

    Soweit gutes Lot mit besseren Werten nach Yvert: 2 (etwas unattraktiv gestempelt), 33 gestempelt, 252 *, 257A **, Flugpost 1-2 **, 8-13 und 24-27 **, 37 *, dazu Markenheftchen 1960-65, € 5274.-
    1849-1959

    300.00 CHF

    • Los 723

    Nachlassposten mit Bogenalbum "TABLEAUX" (fast nur Komplettbogen) **, weitere Frankaturware, auch Leuchtturmvordruckalbum 1973-86 total weit über 1000 FF Frankaturware, dann Markenheftchen Rotes Kreuz 1952 (2), 1954-67 je 1x (Yvert ca Euro 2200.-), scheinbar offizielles Buch "Philatec 1964" mit der 1Franc-Philatec-Marke mit verschiedenen Stempeln -GROSSLOS-
    1860-2000ca.

    150.00 CHF

    • Los 824

    Sammlung Frankreich 1953-70 in SAFE-Vordruckalbum, dazu Teilsammlung Niederlande 1944-93 in 2 Vordruckalben (ebenfalls SAFE) + Einsteckalbum mit Markenheftchen
    1944-93

    150.00 CHF

    • Los 732

    Lot Libération mit Ausgaben von Cognac, Les Rousses, Lille, Courcelles, Lyon, Bordeaux, Cheuze sur Loire zumeist ungebraucht oder postfrisch, Brief mit USA-Marke ohne F.M. Aufdruck; dazu Ganzfälschung Block französische Legion auf Brief; Katalogwert n.A. ca. 12'000.- Euro, einige Belege unberechnet
    1939-45

    200.00 CHF

Aktuelle Zeit: 14.10.2019 - 22:09 Uhr MET